Предприятие УВЗ готовится запустить в серию колесо для самолета «Сухого»

Предприятие УВЗ готовится запустить в серию колесо для самолета «Сухого»

Каменск-Уральский литейный завод, входящий в структуру Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех, заканчивает квалификационные испытания установочной партии тормозного колеса для самолета семейства «Су». Изделие состоит из более чем 120 наименований деталей.

На подготовку его производства заводом ушел почти год. Это разработка комплектов технологической документации, проектирование и создание примерно тысячи единиц специальной оснастки, стандартных приспособлений, измерительного инструмента, изготовление деталей, сборка и испытания. При этом выпуск партии серийных изделий займет только три месяца. 

В настоящее время в арсенале Каменск-Уральского литейного завода – более 50 тормозных и нетормозных колес к разным маркам и типам воздушных судов военного и гражданского назначения.   

«Запуск нового для нас тормозного колеса в серийное производство позволит увеличить продуктовую линейку авиационных изделий КУЛЗа и загрузку мощностей. А заказчик выиграет в том, что на рынке производителей авиационных колес усилится конкуренция, имеющая немало плюсов», – отметил технический директор КУЛЗ Вячеслав Русаков. 

Каменск-Уральский литейный завод специализируется на производстве авиационных тормозных колес для гражданской и военной авиации и агрегатов управления тормозной системой. Предприятие осуществляет изготовление колес для самолетов пятого поколения Т-50, а также – для Як-130, МиГ 29К, МиГ-29КУБ, МиГ-29СМТ и других. Доля авиационной продукции в выручке компании составляет порядка 70%, при этом номенклатура авиационных изделий превышает 150 наименований.