Построен второй авиалайнер МС-21-300

Построен второй авиалайнер МС-21-300

Фото: Корпорация «Иркут»

На Иркутском авиационном заводе построен второй опытный самолет МС-21-300, который предназначен для проведения летных испытаний. 25 марта состоялся его перевод из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение предприятия, сообщает официальный сайт корпорации «Иркут».

«Завершение сборки второго самолета – важный этап в реализации программы МС-21.  Подключение в текущем году к летным испытаниям новых машин позволит решить ключевые задачи проекта: в установленные сроки завершить сертификацию МС-21, развернуть серийное производство и поставить первые лайнеры заказчику», – приводит слова министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова портал корпорации «Иркут».

Всего в летных испытаниях примут участие четыре опытных самолета МС-21. В настоящее время на предприятии продолжаются работы по сборке третьего и четвертого экземпляров.

Среднемагистральный самолет МС-21 создается корпорацией «Иркут» совместно с холдингами Госкорпорации Ростех. В частности, оборудование для монтажа и демонтажа аккумуляторов в отсек фюзеляжа для самолета МС-21 разрабатывает холдинг «Технодинамика», а компания «ОДК-Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) поставляет двигательные установки ПД-14 для летных испытаний самолета. Кроме того, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения «Концерна Радиоэлектронные технологии» изготавливает половину всей авионики нового отечественного лайнера.

В феврале российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и Ростех утвердили условия поставки авиакомпании 50 таких самолетов до 2026 года. Лайнеры будут предоставлены в операционный лизинг через входящую в Ростех компанию «Авиакапитал-Сервис». Сумма контракта превышает 5 млрд долларов.

В организации финансирования проекта «Авиакапитал-Сервис» по поставке перспективных российских авиалайнеров МС-21 компании «Аэрофлот» участвует Новикомбанк. Соглашение Новикомбанка с «Авиакапитал-Сервисом» подразумевает организацию финансирования в сумме 3,8 млрд долларов для осуществления поставки самолетов МС-21 отечественным авиакомпаниям. Документ подписан сторонами в рамках деловой программы авиасалона МАКС-2017.