Порошки ВИЛС соответствуют требованиям для аддитивного производства

Порошки ВИЛС соответствуют требованиям для аддитивного производства

Фото: Александр Уткин

Свойства порошков Всероссийского института легких сплавов, входящего в Госкорпорацию Ростех, изготовленных методом плазменного центробежного распыления, отвечают требованиям, которые предъявляются к расходным материалам для инновационных аддитивных технологий. Это подтвердили тестовые испытания, проведенные в организациях SLM Solutions GmbH (Германия), УрФУ (Екатеринбург), ИЛиСТ (Санкт-Петербург), «ОДК-Авиадвигатель» (Пермь).

В частности, результаты тестовых испытаний порошков ВИЛС, проводившихся в Уральском федеральном университете, показали, что у гранул, полученных методом плазменного центробежного распыления, есть ряд преимуществ по сравнению с порошками, изготовленными газовым распылением.

«Сравнительный анализ показал, что содержание кислорода в порошках, изготовленных методом плазменного центробежного распыления, на порядок ниже, чем в порошках, полученных методом газового распыления. Проведенные исследования показали, что порошки производства ВИЛС по основным характеристикам удовлетворяют требования заказчиков и могут использоваться в качестве сырья в аддитивных технологиях», – прокомментировала ведущий научный сотрудник ВИЛС, кандидат технических наук Марина Зенина.

В настоящее время на производственных мощностях ВИЛС имеются установки центробежного распыления, позволяющие получать высококачественные порошки (гранулы) из жаропрочных никелевых сплавов. Такие гранулы используются в основном для производства заготовок дисков и валов авиационных газотурбинных двигателей, в том числе для новейшего российского авиационного двигателя пятого поколения ПД-14 и в рамках разработок по семейству перспективных двигателей ПД-35.

ВИЛС также осуществляет техническую кооперацию с центрами аддитивного производства с целью создания замкнутого производственного цикла по получению деталей из порошковых металлокомпозиций с использованием аддитивных технологий. В 2017 году при участии дочерней структуры Госкорпорации Ростех – «РТ-Проектные технологии» – создан Инжиниринговый центр аддитивных технологий. Он уже начал действовать на базе ВИЛС как центр координации, создания, подбора и адаптации решений по использованию 3D-моделирования и печати для промышленных предприятий.

ВИЛС – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 98 патентов. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ВИЛС является дочерняя структура Ростеха – АО «РТ-Проектные технологии».