Комиссия Госдумы по ОПК и Союз машиностроителей России подвели итоги 2019 года

Комиссия Госдумы по ОПК и Союз машиностроителей России подвели итоги 2019 года

Комиссия Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ и члены Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, возглавляющие экспертные советы при Комиссии, подвели итоги деятельности в 2019 году и обозначили планы работы на 2020 год.

Усилия Комиссии по развитию организаций ОПК и ее экспертных структур приоритетно сосредоточены на законодательных инициативах в сфере диверсификации оборонных предприятий в рамках выполнения поручений президента РФ. Эти инициативы направлены на совершенствование контрактной системы, государственную поддержку процессов диверсификации ОПК, создание других благоприятных условий для ее успешной реализации.

Координатор экспертных советов при Комиссии по ОПК, вице-президент Союза машиностроителей России, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков поблагодарил председателей экспертных советов за «серьезную и большую работу», отметил удачный и полезный формат выездных заседаний на машиностроительных предприятиях и призвал консолидировать усилия для работы в следующем году.

Глава Комиссии, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев сообщил о деятельности рабочей подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствования системы закупок» в составе рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и внесенных на рассмотрение законопроектах. В частности, в Госдуму направлен проект закона, предполагающий внести изменения в закон «О промышленной политике в Российской Федерации» с целью создания при Госкорпорации Ростех постоянно действующего арбитражного учреждения в виде некоммерческой организации.

«В рамках работы комиссии мы подготовили и направили письмо в адрес председателя правительства Российской Федерации с просьбой рассмотреть предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях поддержки российских производителей радиоэлектронной аппаратуры и электронной компонентной базы (ЭКБ) и дать на них соответствующий отзыв», − также сообщил Гутенев. Среди инициатив: введение ценовой преференции, побуждающей увеличивать уровень локализации и использования российской электронной компонентной базы; стимулирование конкуренции между российскими производителями, повышение уровня локализации; нормативное закрепление требований по обязательному или преимущественному использованию отечественного оборудования и программного обеспечения на объектах критической инфраструктуры; определение порядка использования отечественного оборудования в национальных проектах.

Экспертный совет по военно-техническому сотрудничеству был создан в 2019 году, его возглавил вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Совет приступил к проработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части военно-технического сотрудничества (ВТС), а также регулирования финансовой стороны военно-технической деятельности, развития системы послепродажного обслуживания поставленной военной продукции, продвижения российской продукции военного назначения и противодействия информационным кампаниям по дискредитации российской техники. Глава экспертного совета обратил внимание на необходимость подготовки специалистов по ВТС. «Совместное обучение российских и иностранных студентов будет способствовать развитию доверительных отношений, формированию общих принципов и подходов в области внешнеэкономической деятельности и ВТС. Данный вопрос сейчас прорабатывается Госкорпорацией Ростех совместно с МГИМО», − сказал Шугаев.

Ответственный секретарь экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех Арсений Брыкин подчеркнул, что работа совета велась совместно с Союзом машиностроителей России. Основными темами, в рамках которых работали эксперты, были диверсификация предприятий ОПК, формирование и регулирование гражданских рынков радиоэлектронной продукции в России, стратегия развития информационных технологий в России, стратегия развития микроэлектронной промышленности, участие предприятия радиоэлектронной промышленности в нацпроектах и госпрограммах, стандартизация ЭКБ, взаимодействие предприятий отрасли с регионами РФ и кадровое обеспечение отрасли. Среди предложенных инициатив: разработка и утверждение особого порядка присвоения статуса оборудованию российского происхождения на все сегменты радиоэлектронного оборудования; обеспечение преференций оборудованию, включенному в Единый реестр радиоэлектронной продукции, до 30% при закупках по 44-ФЗ; обязательное использование Реестра при реализации нацпроектов; установление для заказчиков квоты по обязательное закупке российских товаров, включая закупку отечественных товаров у ОПК; авансирование контрактов в размере не менее 50% при импортозамещении; обнуление на 5 лет НДС для предприятий высокотехнологичных отраслей и пр.

Председатель экспертного совета по авиационной промышленности, вице-президент Союза машиностроителей России генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь поблагодарил депутатский корпус за последовательную и настойчивую поддержку важнейшего для авиапроизводителей закона об обнулении ставки НДС на продукцию отечественного авиастроения − меры призванной выровнять экономические условия для воздушных судов российского и иностранного производства. «Для нас это не просто экономия средств, но и системная мера, которая позволит в значительной степени сбалансировать интересы акционеров, корпораций, заказчиков, эксплуатантов. Я очень надеюсь, что с точки зрения правоприменительной практики закон будет дальше развиваться», − сказал Слюсарь. Он также обозначил задачи на 2020 год, в том числе разработку актуализированной стратегии развития ОАК в связи с вхождением в Госкорпорацию Ростех и формированием авиастроительного кластера, а также формирование при поддержке государства четких планов по числу и облику гражданских и военных воздушных судов, которые корпорации необходимо разработать и произвести для повышения авиамобильности населения и обороноспособности страны.

Также на встрече выступили председатель экспертного совета по развитию биотехнологий фармацевтической и медицинской промышленности, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб; председатель экспертного совета по вопросам энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, электротехнической и кабельной промышленности, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Александр Козловский; председатель экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники, вице-президент Союза машиностроителей России, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов; председатель экспертного совета по научно-технологическому развитию и прикладной науке, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов; председатель экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению, генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет имени И.П. Бардина», советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов.