Двигатели «Кузнецова» обеспечили успешный старт международной космической экспедиции

Двигатели «Кузнецова» обеспечили успешный старт международной космической экспедиции

Фото: Роскосмос

Сегодня в 14:12 часов по московскому времени с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур состоялся пилотируемый запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз МС–09». К Международной космической станции отправился экипаж долговременной экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Сергея Прокопьева, астронавта ЕSА Александра Герста и астронавта NASA Серины Ауньон-Ченселлор. Маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А производства ПАО «Кузнецов», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию, отработали без замечаний.

Через 8 минут 48 секунд транспортный корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на заданной околоземной орбите и продолжил автономный полет к МКС под управлением специалистов российского Центра управления полетами. Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 8 июня в 16:07 мск. Экспедиция продлится 187 суток. Перед экипажем поставлена задача провести несколько десятков биологических, геофизических и медицинских экспериментов, а также выполнить 15 августа выход в открытый космос.

Двигательными установками РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа «Союз», коэффициент надежности составляет 99,99%. За 57-летнюю историю пилотируемой космонавтики не было ни одного отказа изделий семейства РД-107/РД-108. Работы по повышению надежности и совершенствованию двигателей непрерывно ведутся его разработчиками (АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко») и специалистами «Кузнецова», занятыми в серийном производстве данной продукции.