Доходы УВЗ от коммерциализации патентов и ноу-хау превысили 150 млн рублей

Доходы УВЗ от коммерциализации патентов и ноу-хау превысили 150 млн рублей

Доходы Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в 2018 году выросли более чем на 20% по сравнению с 2017 годом. Продажа прав на использование своих патентов и ноу-хау принесла корпорации в прошлом году более 150 млн рублей.

В 2017-2018 годах предприятия корпорации «Уралвагонзавод» в два раза увеличили количество новых конкурентоспособных патентов, общее количество которых в настоящий момент составляет 475 единиц. Для сравнения: в прошлом году их было 324.

В 2019 году предприятиями группы УВЗ подано более 50 уведомлений о создании новых технических решений, что составило 72% от годового плана. Значительная часть уведомлений соответствует требованиям мировой новизны и оформлена в качестве заявок на выдачу патентов Российской Федерации на полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки.

В соответствии с экспертизой, проведенной компанией «РТ-Интеллектэкспорт», товарные знаки корпорации «Уралвагонзавод», в том числе вновь полученные, были оценены в 2 млрд рублей, техническая документация – в 500 млн рублей. Среди них – самые важные и узнаваемые товарные знаки: «УВЗ», «Армата», «БМПТ-72» и «Т-90».

В сфере защиты интеллектуальной собственности УВЗ за последние два года добился признания полностью недействительными шести патентов конкурентов. В этот же период были полностью сохранены четыре патента, принадлежащие корпорации «Уралвагонзавод» и АО «УКБВ». Новым результатом деятельности в 2019 году стало взыскание в судебном порядке более 8 млн рублей за незаконное использование товарных знаков УВЗ и нарушение исключительных прав.

«Наличие патентов и их количество показывает степень инновационности производства, увеличивает инвестиционную привлекательность компании и конкурентоспособность ее продукции, – отметил заместитель генерального директора УВЗ по правовому обеспечению и корпоративному управлению Роман Васиян. – Разработки УВЗ нередко сталкиваются с серьезными нарушениями исключительных прав. Их защита позволит укрепить имидж корпорации, а также усилить ее присутствие как в России, так и на рынках зарубежных стран».