«Березка» Ростеха помогла сэкономить на закупках 3,7 млрд рублей

«Березка» Ростеха помогла сэкономить на закупках 3,7 млрд рублей

Заказчики сэкономили 3,7 млрд рублей с 2018 года на закупках через Единый агрегатор торговли (ЕАТ) «Березка», созданный дочерней компанией Ростеха – «РТ-Проектные технологии». Всего в системе зарегистрировано более 17 тысяч заказчиков, общая сумма заключенных контрактов превысила 23 млрд рублей. Основными поставщиками продукции через ЕАТ «Березка» являются субъекты малого и среднего предпринимательства. 

Единый агрегатор торговли (ЕАТ) «Березка» начал работу в июле 2018 года. За это время в системе объявлено более миллиона закупочных сессий. На площадке осуществляются госзакупки малых объемов: в обязательном порядке – для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных казенных учреждений, в добровольном порядке – для остальных заказчиков, включая госкорпорации. Лидерами по количеству закупок через агрегатор стали филиалы Центра по обеспечению деятельности казначейства России в Екатеринбурге и Новосибирске, а также научно-производственное объединение «Микроген». 

«Площадка создавалась для того, чтобы пресечь практику проведения госзакупок под конкретные компании. В числе других наших задач – помочь формированию дополнительного спроса на отечественную продукцию, дать возможность представителям малого и среднего бизнеса, самозанятым получить прямой доступ к госзакупкам. Из 84 тысяч аккредитованных на «Березке» поставщиков почти 90% – субъекты МСП. Из всех сделок, внесенных в реестр закупок, 57% приходится на них. Цифровая форма участия в закупках стала качественным инструментом поддержки. Причем как поставщиков, так и заказчиков – за счет существенной экономии», – отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Так, общий объем экономии на закупках через «Березку» для организаций Ростеха превысил 450 млн рублей. По ряду сделок цену удалось снизить более чем вдвое. На данный момент агрегатор в закупочной деятельности используют около 400 компаний Госкорпорации. 

«В январе 2020 года в Единое положение о закупке, действующее в Госкорпорации, были внесены изменения. Это открыло компаниям из контура Ростеха доступ к упрощенным закупкам, когда сумма сделки не превышает 1 млн рублей. Почти за два года на такие сделки пришлось более 49% всех контрактов. Общая сумма сделок, заключенных предприятиями Ростеха на «Березке» за этот период, превысила 5,7 млрд рублей. В числе других активных пользователей агрегатора Госкорпорация «Роскосмос», ВЭБ.РФ и Агентство по страхованию вкладов», – рассказал генеральный директор «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош. 

При упрощенной процедуре закупочная сессия длится всего 24 часа. Предложения, поступающие в последние 15 минут, приходят в закрытом режиме – поставщики не видят цену конкурентов и указывают минимальную стоимость, которую они готовы предложить. Контракт по итогам закупочной сессии может быть заключен в тот же день на самой электронной площадке.