АВТОВАЗ представил концепт-кар LADA 4х4 VISION на Московском автосалоне

АВТОВАЗ представил концепт-кар LADA 4х4 VISION на Московском автосалоне

Сегодня начал работу Московский международный автосалон MIAS-2018. Ведущий российский производитель легковых машин АВТОВАЗ, входящий в состав Госкорпорации Ростех, презентовал представителям ведущих российских и мировых СМИ рекордное количество новых серийных автомобилей LADA, а также продемонстрировал концептуальное видение нового внедорожника, который воплотит в себе фирменную дизайн-концепцию. MIAS-2018 продолжит работу до 9 сентября. 

Среди моделей, представленных АВТОВАЗом, – новое семейство Granta, сохранившее доступность и надежность в новой X-стилистике; Vesta Cross, XRAY Cross, флагман семейства Vesta – Vesta Sport, а также концепт-кар LADA 4х4 VISION. 

Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу LADA Ян Птачек подчеркнул, что новинки московского автосалона органично дополняют линейку автомобилей LADA нового поколения, несущих в себе яркий дизайн и новые ценности бренда. «Сегодня LADA – это смелый и яркий дизайн, уверенность во всех ситуациях, лучшее качество и оснащение по доступной цене. Наши покупатели оценили изменения, которые произошли за последние три года – сегодня LADA занимает рекордную за последние семь лет долю рынка в 20%», – отметил Ян Птачек. 

Наибольшего внимания публики удостоился концептуальный внедорожник LADA 4х4 VISION. Директор по дизайну LADA Стив Маттин заявил, что развитие бренда и продуктового портфеля не останавливается. «Мы готовим будущее LADA. С 4x4 VISION мы демонстрируем потенциал уникального, выразительного, смелого и энергичного дизайна в новом внедорожнике, черпая вдохновение в легендарном LADA 4x4», – заявил он. 

Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис в своем выступлении на открытии стенда LADA особо отметил, что яркие новинки, изменения бренда и лидерство LADA на российском рынке обеспечивают стабильность на заводах АВТОВАЗа в Тольятти и Ижевске. «Мы будем и дальше развивать наши производственные площадки, адаптировать и интегрировать лучшие международные технологии и процессы, развивать социальную политику. Мы сделаем все, чтобы поставить предприятия АВТОВАЗа в один ряд с лучшими заводами Альянса по всему миру», – подчеркнул Ив Каракатзанис.

LADA 4х4 VISION

LADA 4х4 VISION создан на особой платформе длиной 4,2 м. Выдающиеся показатели дорожного просвета, короткие свесы, экстремальные углы въезда и большие колеса усиливают геометрию настоящего внедорожника.

9999999___1_4X4 Vision image_1.jpg

Расположенная за рулевым колесом основная комбинация приборов имеет X-образную форму, информация передается при помощи легко считываемой графики. Центральный экран с набором онлайн- и офлайн-сервисов помогает преодолевать любые препятствия.

21-дюймовые колеса придают концепт-кару спортивные пропорции и обеспечивают значительный дорожный просвет. Оригинальные 5-спицевые двухцветные диски поддерживают брутальный облик LADA 4х4 VISION.

LADA 4х4 VISION является ярким примером высокотехнологичного автомобиля, обеспечивающего своих пассажиров полным набором цифровых систем для передвижения по бездорожью.

LADA Granta

Семейство LADA Granta выделяется абсолютно новой передней частью кузова, отражающей принадлежность к автомобилям LADA нового поколения, где передние фары на темной глянцевой подложке органично вписаны в верхнюю часть радиаторной решетки, а X-графика визуально выделена хромированными вставками в форме бумерангов.

05_New LADA Granta LB Background_1.jpg

На новых LADA Granta модернизирована форма передних сидений, они получили более удобные подголовники и выраженную боковую поддержку. Само сиденье стало возможным настроить по высоте в диапазоне 40 мм.

Новая LADA Granta отличается также более комфортной управляемостью благодаря применению безредукторного электроусилителя с модернизированными калибровками. Для страховки при маневрировании задним ходом на автомобиле установлен парктроник, а для экстренного оповещения – система ЭРА-ГЛОНАСС.

Гамма двигателей мощностью 87, 98 и 106 л.с. позволяет подобрать LADA Granta в соответствии с привычным стилем вождения.

LADA XRAY Cross

Для LADA XRAY Cross разработан яркий и контрастный стиль в оформлении интерьера. В салоне применены оранжевые или черные вставки (в зависимости от комплектации) из пластика и экокожи. Оранжевый цвет использован и в оформлении комбинации приборов. Тема контраста цветов и материалов реализована также в обивке сидений.

04_LADA Xray Cross Background_1.jpg

Новые настройки шасси LADA XRAY Cross предоставляют уникальные возможности реализовать индивидуальный стиль вождения и снять ограничения вне зависимости от условий движения. Селектор LADA Ride Select, расположенный на консоли панели приборов, предусматривает пять режимов движения: основной ESC ON; режимы Sport; снег, грязь; песок и ESC Off.

Новый автомобиль оснащается двигателем 1.8 л мощностью 122 л.с. и механической коробкой переключения передач. Большие 17-дюймовые колеса и увеличенный до 215 мм дорожный просвет добавляют внушительности внешнему облику новой модели. 

LADA Vesta Sport

Спортивный вид автомобиля усилен, в первую очередь, за счет передних крыльев с расширенными колесными арками. Модель получила оригинальные 17-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной, а также аэродинамические накладки на пороги. Для обеспечения более спортивного поведения машины на дороге ее клиренс был уменьшен на 16 мм и теперь составляет 162 мм.

02_LADA Vesta Sport Background_1.jpg

В LADA Vesta Sport особое внимание уделено комфорту и безопасности. В частности, кресло водителя обладает не только поясничной поддержкой, но и регулируется по высоте, а рулевая колонка может быть настроена по высоте и по вылету. За удовольствие от нахождения за рулем независимо от времени года и погодных условий отвечают электрорегулировка и обогрев боковых зеркал, обогрев ветрового стекла, трехступенчатый подогрев передних сидений, а также датчики дождя и освещенности.

На LADA Vesta Sport установлен форсированный двигатель LADA объемом 1,8 л с перенастроенной системой регулировки фаз газораспределения. Его максимальная мощность увеличена до 145 л.с. Двигатель выполняет нормы токсичности «Евро-5». Кроме того, на автомобиле установлена 5-ступенчатая МКПП Альянса Renault – Nissan с тросовым механизмом переключения. 

LADA Vesta Cross

На LADA Vesta Cross применены конструктивные решения, хорошо зарекомендовавшие себя на LADA Vesta SW Cross: энергоемкая подвеска, высокая проходимость и острая управляемость. Увеличенный клиренс, который составляет 203 мм, повышает практичность и проходимость седана.

01_LADA Vesta Cross Background_1.jpg

В пробеге представлена LADA Vesta Cross седан с мотором 1,8 л (122 л.с.) и механической коробкой передач. Особенность силового агрегата в том, что на нем применена наиболее современная прошивка контроллера двигателя, что позволило улучшить характеристики мотора и повысить динамику автомобиля. Кроме того, для LADA Vesta Cross предусмотрено еще два варианта комбинации силовых агрегатов и коробок: 1,6 л (106 л.с.) с МКПП и 1,8 л (122 л.с.) + АМТ.

Высокая степень безопасности – важная особенность семейства LADA Vesta. На каждом седане LADA Vesta Cross есть система контроля устойчивости ECS, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, три задних подголовника, боковые подушки безопасности, ремни безопасности водителя и переднего пассажира с преднатяжителямии ограничителями нагрузки, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС.