Новый учебный год начался для более чем 680 первокурсников средних и высших учебных заведений Республики Башкортостан, которым предстоит обучаться по целевым договорам с ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Ребята получат востребованные в двигателестроении инженерные и рабочие специальности.
По результатам приемной кампании на целевое обучение от ОДК-УМПО в Уфимский университет науки и технологий приняты 112 студентов. Из них 31 — на образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха», где ведется подготовка по конструкторскому и технологическому профилям.
Учебный план будущих инженеров составлен с учетом интенсивного погружения с первых дней в процесс создания двигателей. Ребятам предстоит освоение практических навыков в процессе решения реальных задач, углубленное изучение технических дисциплин, в том числе термодинамики, материаловедения, теоретической механики, а также специализированных инженерных ИТ-программ. В течение всего периода обучения студентов «Крыльев Ростеха» сопровождают опытные наставники. Их задача — не только обеспечить высокий уровень подготовки ребят, но и приобщить их к производственной культуре ОДК-УМПО, корпоративным ценностям и традициям предприятия.
«Трек „Крылья Ростеха“ — это отличный старт для амбициозных ребят, обладающих техническим мышлением, мотивированных на профессиональное развитие в сложнейшей высокотехнологичной отрасли — двигателестроении. После окончания вуза они станут высококвалифицированными специалистами, обладающими самыми передовыми инженерными компетенциями и знающими на практике специфику работы на современном производстве», — отметил представитель кадровой службы ОДК-УМПО.
В еще один партнерский вуз — Уфимский государственный нефтяной технический университет поступили 12 целевиков ОДК-УМПО. Они будут получать востребованные в двигателестроении специальности в Институте нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий.
Другой вектор целевой подготовки — сотрудничество предприятия с организациями среднего профессионального образования Республики Башкортостан. В новом учебном году для первокурсников шести колледжей в Уфе и Стерлитамаке выделено 575 целевых мест. Студентам предстоит осваивать навыки востребованных рабочих профессий на практических занятиях в Производственно-учебном центре Ростеха. При этом практике будет отдано 70% программы — для закрепления навыков в центре есть все необходимое оборудование — от слесарного инструмента до станков с программным управлением.
«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественных предприятий авиастроения, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В программе участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас на треке «Крылья Ростеха» обучаются около 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.