Зенит М стал официальной камерой автопробега «Из Москвы в Доху»

Зенит М стал официальной камерой автопробега «Из Москвы в Доху»

Новая дальномерная камера Зенит М, разработанная на Красногорском заводе им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, помогла участникам автопробега «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы» запечатлеть лучшие моменты путешествия. Акция призвана заявить об исторической важности маршрута, в частности – роли Персидского коридора в ходе Великой Отечественной войны.

Автопробег протяженностью шесть тысяч километров стартовал в Москве и продлился 20 дней. Стремясь завершить марафон до празднования Дня Победы, путешественники вовремя добрались до Дохи. Участники пробега делали остановки в Курске, Волгограде, Элисте, Махачкале, Дербенте, Баку, Тегеране, Исфахане, Ширазе и Бушере.

Автопробег Москва-Доха 3.JPG

Лучшие моменты поездки и культурные достопримечательности городов сохранились на снимках, сделанных на официальную камеру автопробега – Зенит М, совместно разработанную Красногорским заводом им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» и немецкой компанией Leica Camera AG.

Фото, сделанные во время путешествий, лягут в основу экспозиции музея, посвященного автопробегу. Музей расположится в столице Катара – городе Доха. Экспозицию составят как фотографии, так и памятные экспонаты, участвовавшие в миссии.

Автопробег Москва-Доха 2.JPG

«Бережное отношение к историческому прошлому позволяет любому проекту наряду с практической пользой обрести смысл. Зенит как бренд является как раз таким примером преемственности. Отвечая на запросы современных фотографов, мы стремимся сохранить заложенные предшественниками основы, традиционно уделяя внимание высокому качеству и деталям техники. Участники автопробега не просто проделали долгий путь, они доставили в столицу арабского государства Катар идею о мире, не разделенном на Восток и Запад. Мы рады, что наша фотокамера помогла увековечить мероприятие, нацеленное на восстановление памяти о забытых событиях и создание нового совместного будущего», – сообщил генеральный директор КМЗ Вадим Калюгин.

Для руководителя пробега «Москва­-Доха» Александра Коробко фотоаппараты Красногорского завода им. С. А. Зверева – семейная реликвия наряду с дорогими сердцу книгами. По его словам, марка «Зенит» занимает особое место как в научно-техническом, так и в культурном коде России.

Автопробег Москва-Доха 4.JPG

«Зенит М в пробеге превзошел мои ожидания. Эта камера показала себя на уровне лучших камер мировых производителей, при этом сохранив «волшебство» российской оптики: техника не лишена характерных черт – теплых цветов и некой душевности. Именно благодаря Зенит М удалось сделать удивительные снимки Шираза на закате – широкоугольный объектив передал игру света и особое настроение природы», – отметил Александр Коробко.

Камера Зенит М позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от 100 до 6 400 и способна вести серийную съемку со скоростью три кадра в секунду. Модель оснащена отечественным объективом нового поколения Зенитар 35 мм f/1.0, который помогает создавать изображения, не требующие дополнительной обработки.

Автопробег Москва-Доха 1.JPG

Планируется, что проект «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы» станет ежегодным. Автопробег организован медиакомпанией «Русский Час», компанией «Курские электрические сети» и Управлением по туризму Катара.