Завод «Октава» подвел итоги 2019 года

Завод «Октава» подвел итоги 2019 года

Фото: Антон Тушин

Электроакустический завод «Октава» Госкорпорации Ростех подвел итоги за 2019 год: общая выручка предприятия составила 272 млн рублей, из которых 228 млн 611 тыс. рублей – выручка от основной реализации, которая на 61,5% превысила показатели предыдущего года. Рост выручки от реализации гражданской продукции по отношению к 2018 году составил 87%. Ее доля в общей выручке от продаж – 64%, в абсолютных показателях это 146 млн 264 тыс. рублей. Предприятие выполнило планы по расширению географии экспорта, запустило семь новых продуктов за два года и вышло на рынок биометрии. 

Экспорт вырос в абсолютных показателях с 22,525 млн до 34,937 млн рублей. Сегодня продукция завода экспортируется по всему миру: в Германию, Грецию, Китай, США, Нидерланды, Бельгию, Францию, Италию, Испанию, Австрию. В приоритете выход на 26 новых экспортных рынков. Кроме того, завод уже заключает контракты с партнерами из Норвегии, Великобритании, Канады, Турции, Боливии, Мексики, Вьетнама, ОАЭ и Японии. 

В рамках реализации стратегии развития «Октава» продолжила разработку и выпуск в серийное производство новых продуктов: вокального микрофона МК-119, представленного в начале 2019 года в Калифорнии, а также премиальных МК-115, МК-117, МКЛ-112. Запуск производства биометрических микрофонов позволил «Октаве» стать лауреатом V Национальной премии «Приоритет-2019». Модель МКЭ-215 уже закупили Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Русский стандарт», Новикомбанк, Газпром банк, «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-банк, Уралсиб банк, Росгосстрах банк, «АК Барс». Объем поставок МКЭ-215 в 2019 году превысил 49 млн рублей. 

Инвестиции в производство, увеличение производительности труда позволили нарастить объем выпуска продукции, при этом предприятию по-прежнему необходима модернизация. 

«Несмотря на прорывные результаты по увеличению выручки, одной из главных задач остается модернизация производства. Отсутствие необходимого современного оборудования увеличивает себестоимость и не дает в полном объеме удовлетворять рыночный спрос на гражданскую продукцию. В 2019 году была одобрена инвестиционная программа, поэтому в ближайшие годы запланирована модернизация производства, освоение серийного производства гарнитур для радиостанций, вывод на рынок вокального динамического микрофона. В планах также рост производительности труда и заработной платы», – отметил генеральный директор завода «Октава» Владимир Саух. 

Сегодня на «Октаве» работают свыше 360 специалистов. По результатам проведенного летом 2017 года кадрового аудита, средний возраст сотрудников завода составлял 54 года. Благодаря объявленному набору новых кадров, в том числе молодежи, повышению зарплаты, средний возраст сотрудников снизился на 7 лет и достиг 47 лет. Количество основного производственного персонала в 2019 году увеличено на 16,4%. Однако на заводе все еще сохраняется потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах. 

Стратегия развития предприятия направлена на дальнейшее усиление позиций в классе студийных микрофонов, разработку и развитие производства слуховых аппаратов, укрепление положения в broadcast-сегменте и выход в сегмент концертной сценической деятельности. К наиболее перспективным сегментам, помимо микрофонной техники, отнесены гарнитуры. «Октавой» заключены контракты с крупнейшими аэропортами страны: Шереметьево, Домодедово, Пулково, Кольцово, Владивосток, Храброво и другими.