Zala Aero Group приступит к мониторингу месторождений нефти и газа в Коми

Zala Aero Group приступит к мониторингу месторождений нефти и газа в Коми

Фото: «Калашников Media»

Компания Zala Aero Group, входящая в Группу компаний «Калашников», с июля 2020 года приступит к выполнению регулярного воздушного мониторинга объектов инфраструктуры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Подобные работы в промышленном масштабе будут выполняться на объектах компании на территории Республики Коми впервые. Общая протяженность обследования трасс трубопроводов за период выполнения работ составит около 400 тыс. км.

Основная задача воздушного мониторинга – контроль за состоянием трубопроводного парка, повышение эффективности в обеспечении промышленной и экологической безопасности объектов добычи и транспортировки углеводородов, а также оптимизация затрат на традиционные способы мониторинга.

Система воздушного мониторинга будет включать автоматизированную обработку данных. Для этой задачи Zala задействует специализированное ПО на базе нейронных сетей – Geographics. Данное ПО способно в сжатые сроки обрабатывать до 5000 аэрофотоснимков одного полета, выявлять на них объекты правильных и неправильных геометрических форм, возможные отклонения функционального или технологического характера.

Из опыта применения Geographics на других объектах добычи и транспортировки нефти, эффективность применения беспилотных систем увеличивается не менее чем на 30%, а срок обработки и передачи информации сокращается не менее чем в два раза.

Cпециалисты Zala создадут диспетчерские пункты, где будет вестись контроль за результатами мониторинга с БВС. При воздушном мониторинге будут применяться БВС Zala, имеющие лучшие технические характеристики в своем классе, оснащенные широким модельным рядом полезных нагрузок с видео, фото и тепловизионными модулями и отвечающие всем требованиям заказчика.

Беспилотные комплексы Zala на протяжении 10 лет на регулярной основе успешно применяются в схожих по климатическим условиям районах крайнего севера: ЯНАО, ХМАО-Югра, Республика Саха (Якутия).