Янтарный комбинат создал новую коллекцию украшений

Янтарный комбинат создал новую коллекцию украшений

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский комбинат Ростеха выпустил коллекцию «Яблоневый цвет», разработанную специально для выпускниц школ и детских садов. Янтарные украшения изготовлены по специальной технологии, которая позволяет менять форму, сохраняя при этом «воздушность» и нежность изделия. 

В новой коллекции янтарного комбината более десяти наименований – серьги, диадемы, колье, чокеры, шпильки и гребни в волосы, браслеты, кольца, бусы, подвески, броши. В украшениях используется прозрачный и пейзажный янтарь – бусины молочного оттенка. Для любительниц ярких образов доступны сеты из всей палитры оттенков тонированного камня, изюминка которой – зеленый янтарь. Украшения разработаны художниками комбината с целью подчеркнуть важность нового этапа жизни – выхода из детского сада и поступления в школу или окончания школы и перехода во взрослую жизнь. 

«Яблоня для девочки, стоящей на пороге нового этапа, – это символ нежности, юности, энергии роста, а янтарь – некий оберег молодой деве, который ей дарят родители», – объяснила название коллекции мастер изделий из янтаря Калининградского комбината Олеся Абраменко. 

Изготовление украшений – довольно трудоемкий процесс: мастер должен «увидеть» образ изделия, подобрать для него материал и воплотить в готовом изделии, сохранив художественный замысел. В изготовлении используется проволока-нить, которая позволяет создавать узоры с вплетением янтаря. Основной материал – мятый или калиброванный шар и галька диаметром от 4 до 6 мм. За счет множества некрупных камней и легкой проволоки коллекция выглядит воздушно и нежно. Кроме того, изделие получается гибким и позволяет его обладательнице «подстраивать» форму под себя. Дополняют образ и делают его гармоничным атласные ленты вместо застежек. Они легко превращают диадему в поясок или браслет. 

В коллекции также используются камнерезные элементы. Например, в серии «Ландыши» камнерезные детали художники делают из мелких кусочков костяного янтаря размером не более 10 мм, которые остаются от крупных работ. 

Первыми примерили на себя новую коллекцию дочери сотрудников комбината – выпускницы детского сада, начальной школы, 9-х и 11-х классов. 

«Мне понравились украшения с янтарными ландышами – я их сразу выбрала! Я себя чувствовала в них красивой – такой образ веселый и нежный. На свой выпускной я буду именно в нем!» – поделилась впечатлениями выпускница начальной школы Лена Артюх. 

В настоящее время ювелирное производство Калининградского янтарного комбината изготавливает порядка 200 тысяч изделий в год. Среди них и новинки 2023 года: эко-коллекция, линейка «Геометрия», «Королевская магнолия», свадебная коллекция и другие. После модернизации, проведенной в 2021 году при поддержке Ростеха, предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно.