Янтарный комбинат провел первый в этом году аукцион по продаже янтаря

Янтарный комбинат провел первый в этом году аукцион по продаже янтаря

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат провел первый в этом году аукцион по продаже сортового камня. В торгах, прошедших 17 февраля на территории предприятия, приняли участие известные в регионе художники по янтарю.

На первом в этом году аукционе комбинат представил 54 лота – камни разного сорта весом от 1 до 200 кг. Общий вес выставленного на продажу товара составил около 1,5 тонн.

«Мы продолжаем введенную в прошлом году практику включения на торги лотов с полуфабрикатами. Это частично обработанный янтарь, который используется при производстве сувенирной продукции и бижутерии. Часть лотов в этой категории выкуплено», – прокомментировал начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

На предприятии с 2016 года действует торгово-сбытовая политика, в рамках которой обеспечиваются равные и прозрачные условия доступа потребителей к продукции Янтарного комбината, в том числе – к сортовому янтарю-сырцу. Согласно этой политике реализация янтаря происходит, как правило, в ходе организованных торгов на электронной бирже «Санкт-Петербург» и на открытых очных аукционах. По итогам 2022 года аукционные продажи признаны одними из самых эффективных торговых процедур.

В 2023 году Калининградский янтарный комбинат планирует провести 11 аукционов для разных категорий покупателей. Следующие публичные торги будут ориентированы на крупный бизнес и пройдут 24 марта.