Янтарный комбинат готовится к новому аукциону по старым ценам

Янтарный комбинат готовится к новому аукциону по старым ценам

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Ближайший аукцион для представителей крупного бизнеса Калининградский янтарный комбинат проведет 25 марта. Цены на янтарь на предстоящих торгах останутся прежними. С целью поддержки российских переработчиков и производителей янтарной продукции руководством предприятия принято решение о заморозке стоимости сырья на ближайшие полгода. 

«Несмотря на экономическое давление на многие секторы экономики мы приняли решение заморозить цены, чтобы поддержать местных производителей, дать им возможность продолжить работу и развиваться», – объяснил принятое решение генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Калининградский янтарный комбинат – единственное предприятие в стране, где янтарь одновременно и добывают, и обрабатывают, и реализуют. На предстоящий аукцион выставлено пять лотов общим весом 25 тонн. Такие партии камня комбинат предлагает крупным переработчикам, представляющим свою готовую продукцию в собственных розничных точках продажи на внутреннем рынке и поставляющим изделия за рубеж.

В данный момент идет прием заявок на участие в торгах. Вся необходимая аукционная документация размещена на официальном сайте предприятия. В 2022 году на Янтарном комбинате запланировано 11 аукционов для художников, представителей крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства. В ходе торгов предполагается продать более 57 тонн янтаря.