Высокие технологии для всех: топ-10 гражданской электроники Ростеха

Высокие технологии для всех: топ-10 гражданской электроники Ростеха

В этом апреле Ростех открыл онлайн-каталог гражданской продукции предприятий радиоэлектронного комплекса Госкорпорации. В виртуальном маркетплейсе выставлены на продажу более 1,2 тысячи разработок – от материалов и электронных компонентов до оптической техники, медицинских изделий, сложных программных комплексов и систем. Рассказываем о десяти изделиях – самых интересных и актуальных, особенно в условиях пандемии и самоизоляции.

Инфракрасная установка измерения температуры IR236

Производитель: Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ)
Цена по запросу

Установка IR236_1.jpg

В связи с пандемией коронавируса тепловизионные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Тепловизорами поспешили обзавестись аэропорты, школы, торговые центры, гостиницы по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение нынешней эпидемии с помощью термического сканирования было выявлено гораздо больше случаев заболевания, чем во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Отчасти это объясняется эффективностью устройств нового поколения, которые определяют температуру человека с куда большей точностью.

В России основным поставщиком таких систем в рамках борьбы с коронавирусом стал «Швабе». Неудивительно, что инфракрасная установка измерения температуры IR236 производства холдинга – в списке популярных товаров онлайн-каталога радиоэлектронного комплекса (РЭК) Госкорпорации.

IR236 – это полностью автоматизированная инфракрасная система контроля температуры с формированием изображения и подачей сигнала предупреждения. Система осуществляет бесконтактное сканирование температуры тела и может быстро обнаруживать и отслеживать лиц с высокой температурой. Для этого устройство использует комбинацию современных технологий, таких как алгоритм инфракрасного измерения температуры человеческого тела и распознавания человеческого лица. Благодаря этому прибор способен распознать в толпе людей с повышенной температурой тела буквально за считаные секунды.

Разработчики отмечают высокую точность данного устройства – порядка 0,3 °С. Кстати, сегодняшним спросом на тепловизоры пытаются воспользоваться недобросовестные компании, предлагающие промышленные термокамеры, в которых слишком большая погрешность – около 2 °С.

Цифровой инфракрасный термометр с Bluetooth-модулем

Производитель: АО «НПО «Орион»
Цена по запросу

Термометр с Bluetooth-модулем_1.jpg

К счастью, в большинстве случаев COVID-19 протекает в легкой форме. Пациенты самоизолируются дома и самостоятельно контролируют симптомы, в первую очередь часто измеряют температуру. В таком случае не обойтись без самого популярного домашнего медицинского девайса – градусника.

В течение десятилетий использовали термометры, содержащие ртуть. Но ввиду высокой токсичности ртути, на первое место вышли цифровые приборы для измерения температуры тела: электронные или инфракрасные.

Сегодня инфракрасные градусники – самые современные из термометров. Их основное преимущество заключается в удобстве и скорости получения результата (1–3 секунды). При этом погрешность измерения составляет всего 0,2 °C. При лобном измерении высокочувствительный датчик термометра проводит серию измерений за короткий промежуток времени, электроника устройства преобразует полученную величину измеряемой энергии в цифровую величину температуры, которая отображается на дисплее термометра. При ушном измерении определяется температура барабанной перепонки инфракрасным датчиком.

Так работает инфракрасный цифровой термометр OIDWT-1 от холдинга «Швабе», куда входит АО «НПО «Орион». Он обладает еще одним важным преимуществом – позволяет передавать информацию через Bluetooth на смартфон или компьютер медработника.

На другой своей производственной площадке холдинг «Швабе» недавно наладил выпуск и бесконтактных ИК-термометров. Такому градуснику даже не нужно прикасаться к телу пациента – температура измеряется на расстоянии от 5 до 15 см. Процесс занимает меньше секунды, а погрешность всего 0,1 °C.

Аппарат биоритмостимуляции программируемым световым и звуковым воздействием «Ритм-Полет»

Производитель: АО «НПП «Полет»
Рекомендованная розничная цена 38 000 руб.

Ритм-Полет.jpg

«Ритм-Полет» часто называют аппаратом для «замены» сна. И действительно, 20 минут воздействия этого прибора могут заменить человеку пять часов полноценного сна. Устройство в свое время было разработано по заказу Минобороны для военных летчиков. Однако вскоре проект был адаптирован для гражданской аудитории. Изобретение подходит для терапевтических отделений больниц, поликлиник и санаториев или даже в домашних условиях может помочь восстановить силы после тяжелого дня.

Аппарат «Ритм-Полет» позволяет нормализовать сон, настроение, обмен веществ, умственную деятельность, зрение, эмоции, а также восстановить работоспособность человека, повысить его жизненный тонус. Таким образом, технология биоритмостимуляции эффективна в комплексном лечении различных заболеваний: синдрома хронической усталости, гипертонической болезни, гипотонии, неврозов, депрессий, бессонницы и других.

Многие эксперты называют этот аппарат уникальным на сегодняшний день безлекарственным способом избавления от стресса и синдрома хронической усталости. Аппарат прошел всесторонние клинические испытания в крупнейших медицинских центрах страны и даже получил высокую оценку специалистов лечебно-диагностического центра Генштаба ВС РФ.

За реализацию нового метода психофизической реабилитации аппарат «Ритм-Полет» был отмечен наградами на международных выставках. К примеру, удостоился золотых медалей Салона инноваций и изобретений в Женеве и Всемирного салона «Эврика» в Брюсселе.

IoT-конструктор «Умная теплица» 

Производитель: Научно-исследовательский институт систем связи и управления (НИИССУ)
Цена по запросу

Умная теплица.jpg

Термин Internet of Things (интернет вещей), или сокращенно IoT, появился в 1999 году. Его автором считается британский предприниматель Кевин Эштон. Так он назвал новую реальность, когда глобальная сеть интернет объединит не только людей, но и электронику. Под словом «вещь» в данном случае подразумевается любой физический объект. С развитием интернета вещей все больше предметов будут подключаться к глобальной сети. По прогнозам в этом году число «умных вещей» превысит 20 млрд единиц.

С каждым годом требуется и все больше людей, умеющих разрабатывать и управлять подобными системами. Подготовкой таких специалистов уже занялись многие вузы. Обучиться интернету вещей сейчас можно и в школе. 

Учебный конструктор для освоения технологии интернета вещей в школах был разработан в холдинге «Росэлектроника». IoT-конструктор «Умная теплица» входит в список самых популярных товаров онлайн-каталога РЭК.

Конструктор представляет собой сборный макет теплицы, на который устанавливается IoT-аппаратура. Он состоит из аппаратной части – контроллера, плат расширения, датчиков и модулей связи, а также программной компоненты – облачной платформы на базе языка С/С++.

Теплицы являются одними из самых популярных объектов, где активно применяется технология интернета вещей – управление системой выращивания растений. Таким образом ученики могут почувствовать себя настоящими агроинженерами и самостоятельно создавать системы автоматического поддержания температуры, автополива растений и восстановления почвенного слоя. Освоить все это можно за 16-60 уроков, в зависимости от темпов обучения. По словам разработчиков, конструктор уже заинтересовал учебные заведения Москвы. 

Линейка компрессорных ингаляторов

Производитель: АО «Алмаз»
Рекомендованная розничная цена 2 300 руб.

К21_doggy.jpg

Компрессорный ингалятор может применяться для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания в условиях лечебного стационара и дома. Такой прибор поможет в борьбе с ЛОР-заболеваниями, гриппом, ОРЗ, заболеваниями легких, бронхов, слизистых оболочек, а также в укреплении иммунитета. Ведь, как известно, любые вирусы, а не только COVID-19, в первую очередь, поражают организм с ослабленным иммунитетом. К примеру, ингаляции с минеральной водой помогут устранить сухость и раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, которые становятся более подвержены инфицированию.

Ингалятор «разбивает» раствор препарата на мельчайшие частицы от 2,5 до 9 мкм под действием струи воздуха, нагнетаемого малогабаритным компрессором. Так, в мелкодисперсный аэрозоль можно превратить широкий спектр распыляемых лекарств, в том числе антибиотики, муколитики, гормональные препараты, травяные отвары. Мелкие частицы препарата лучше проникают в бронхи, бронхиолы и альвеолы. Таким образом лечебные препараты оказывают более высокий лечебный эффект.

Ультразвуковые ингаляторы «К21» производства «Росэлектроники» представлены в пяти модификациях, в том числе для детей. Есть даже модель «K21-Doggy», выполненная в виде забавной собачки. Дети младшего возраста воспринимают ее как игрушку, и процедура ингаляции не кажется такой утомительной.

Поскольку ингаляторы «К21» производятся в России, дополнительными преимуществами являются возможность технической консультации специалистами предприятия-производителя на любом этапе эксплуатации, а также демократичная цена изделия. Кстати, сейчас при покупке ингалятора на сайте производителя действует скидка 10% на любую модель.

Программный комплекс защищенной видео-конференц-связи IVA AVES S

Производитель: АО «НИИ «Масштаб»
Цена по запросу

IVA AVES S.jpg

Карантин внес свои коррективы в рабочий процесс – большое число сотрудников перешли на дистанционный режим работы. Самый технически простой вариант дистанционной работы требует электронной почты, какого-либо мессенджера и, собственно, самого компьютера с ПО. Но если компания крупная, а количество сотрудников переваливает за сотню, то воссоздать рабочую среду в онлайн гораздо сложнее. В этом случае не обойтись без специальных программных продуктов.

Разработчики НИИ «Масштаб» предлагают отечественные решения для организации удаленной работы. В их числе сервер защищенной видео-конференц-связи IVA AVES S. Данный продукт является уникальным среди аналогов ввиду своей высокой степени безопасности – сервер IVA AVES S может защитить вашу информацию до грифа «СС» включительно.

Программное обеспечение сервера – это основа системы унифицированных коммуникаций, которая позволяет реализовать в режиме реального времени обмен сообщениями, включая голосовые звонки, видео, слайды, презентации и документы. IVA AVES S представляет собой универсальную программную платформу для организации многоточечных видеоконференций с разрешением Full HD.

Компьютер «Эльбрус 801-РС» с российским 8-ядерным процессором

Производитель: ИНЭУМ им. И.С. Брука
Цена по запросу

Эльбрус 801-РС.jpg

Согласно международным исследовательским компаниям, вспышка коронавируса привела к повышению спроса на компьютеры, так как многие предприятия были вынуждены организовать рабочий процесс в удаленном режиме. К примеру, по данным AliExpress Россия онлайн-продажи компьютерной техники в нашей стране также показали значительный рост – на 40%. На маркетплейсе РЭК персональный компьютер «Эльбрус 801-PC» занимает вторую строчку в топ-15 самых популярных товаров.

В основе компьютера – отечественный процессор «Эльбрус-8С». Этот чип имеет восемь процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой «Эльбрус» четвертого поколения. Таким образом, на компьютере можно запустить MS Windows и Linux. Тактовая частота «Эльбрус-8С» равна 1,3 ГГц.

При этом за счет применения российского центрального микропроцессора уровень кибербезопасности компьютера значительно выше, чем у его аналогов, созданных на базе зарубежных микропроцессоров. Кстати, «Эльбрус-8С» – чуть ли не единственный в мире процессор для персональных компьютеров, не подверженный уязвимостям семейств Spectre и Meltdown, от которых страдают чипы Intel, AMD и ARM.

Компьютер «Эльбрус 801-РС» может стать отличным решением для организации как рабочих мест с повышенным уровнем доверенности и защитой информации, так и типовых рабочих мест для делопроизводства и документооборота.

Объектив фотографический «Зенитар 0,95/50»         

Производитель: Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ)
Рекомендованная розничная цена 56 500 руб.

Зенитар 0,95_50.jpg

В прошлом году «Швабе» презентовал новую модель легендарных объективов «Зенитар». Зенитар 0,95/50 – это первый объектив линейки, оснащенный присоединительным байонетом Е для беззеркальных фотоаппаратов Sony.

Создавая концепцию и дизайн объектива, специалисты КМЗ, работающего в составе холдинга, учитывали задачи, которые ставят перед собой фотографы-портретисты. Важно было создать устройство, позволяющее снимать качественные изображения в различных условиях.

Сверхвысокая светосила F/0,95 обеспечивает съемку при низкой освещенности. Этот объектив позволяет получать изображения с естественной цветопередачей и высокой детализацией кадра. Объектив обладает 14 лепестками диафрагмы, благодаря чему эффект боке на снимке получается правильной круглой формы.

Фотографы уже оценили новинку, отметив качество боке, яркость и чистоту полученных снимков. На сегодняшний день это самый светосильный из серийных фотообъективов для беззеркальных полнокадровых фотоаппаратов.

Корректор давления АВР-051    

Производится в кооперации с холдингом «Швабе» – эксклюзивным продавцом АВР-051 на территории России
Цена на официальном сайте холдинга 18 000 руб.

АВР-051 .jpg

В условиях пандемии, самоизоляции и практики цифровых пропусков даже самый эмоционально устойчивый человек может поддаться переживаниям и беспокойствам. Медики все чаще напоминают о необходимости не раздражаться и отвлечься от новостей. Такие простые и понятные рекомендации, как правильное питание, сон не менее 6–8 часов в сутки, физическая зарядка, действительно работают. Еще одно дополнительное средство – корректор артериального давления АВР-051 от «Швабе». Помимо своей основной функции, он может улучшить общее самочувствие и эмоциональное состояние, что имеет большое значение в коронавирусной стрессовой ситуации, особенно у тех людей, кто склонен к повышенному артериальному давлению. Клинические исследования свидетельствуют о нормализации психоэмоционального состояния после применения корректора от «Швабе».    

Работать с АВР-051 очень просто, а длительность процедуры составляет 5–6 минут. Прибор размером с тонометр надевается на запястье, и встроенные электроды воздействуют на чувствительные зоны левого предплечья. Электростимуляция осуществляется слабыми импульсами разной частоты и модуляции. Результаты клинических исследований подтверждают: это безопасный способ влияния на артериальное давление. Наибольшая эффективность наблюдается при его курсовом применении.

Компактный прибор может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях, в домашних условиях, на даче и в поездках. А каждый обладатель АВР-051 получает доступ к бесплатным онлайн-консультациям терапевтов сервиса DocDoc в течение года.

Бинокль со стабилизацией изображения БКС 20×50

Производитель: Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ)
Рекомендованная розничная цена 142 500 руб.  

БКС 20х50.jpg

В условиях самоизоляции и частых «прогулок» на балконе самое время подружиться с биноклями, которые позволят видеть гораздо дальше и больше. Необязательно «под прицелом» должны быть соседи. К примеру, можно заняться бёрдвочингом, или наблюдением за птицами. Для этого идеально подойдут бинокли ЗОМЗ – подмосковного завода холдинга «Швабе». Ну а когда режим самоизоляции уйдет в прошлое, можно взять с собой бинокль на спортивные мероприятия, в путешествия и на рыбалку.

Одна из популярных моделей, представленных в онлайн-каталоге РЭК, это бинокль 20-кратного увеличения со стабилизацией изображения БКС 20×50. Механизм стабилизации обеспечивает четкость изображения и комфортность наблюдения даже при треморе рук и работе на подвижном основании. Такой бинокль прослужит долгие годы – прибор имеет практически неограниченный срок службы. Он может стать отличным спутником в экстремальных путешествиях, на охоте и рыбалке – бинокль герметизирован и полностью влагоустойчив.

Среди других отличительных особенностей БКС 20×50 – межцентровое расстояние окуляров регулируется в широком диапазоне. Это позволяет комфортно наблюдать в прибор людям с разной шириной посадки глаз.