Вологодский оптико-механический завод: с прицелом на будущее

Вологодский оптико-механический завод: с прицелом на будущее

16 октября отметил день рождения Вологодский оптико-механический завод, входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня ВОМЗ − один из крупнейших производителей прицельной оптики в России. Главным международным брендом ВОМЗ можно назвать прицелы Pilad. За свою историю завод занимался выпуском фотообъективов, сельхозоборудования, медицинских приборов. Сегодня ВОМЗ создает вместе с резидентами «Сколково» высокотехнологичные протезы, оснащает оптикой танки будущего Т-14 «Армата» и продолжает развивать линейку прицелов Pilad. Об истории предприятия и новинках из Вологды – в нашем материале. 

Сделано в Вологде 

Вологда – один из старейших городов России, крупный центр Русского Севера. Именно в этом городе, славном своими ремесленными и охотничьими традициями, 16 октября 1971 года начал работу новый оптико-механический завод. ВОМЗ стал первым подобным предприятием на северо-западе страны. 

В самой Вологде кадров для нового предприятия не хватало, поэтому привлекались специалисты из других регионов, будущие вологодские оптики обучались на профильных заводах в других городах. Постепенно выстраивались кооперативные связи с отраслью и предприятиями оборонной промышленности. Вокруг ВОМЗ развивалась инфраструктура, строились социальные объекты и жилье для сотрудников. 

Производство на ВОМЗ начиналось с простейших оптических изделий. Затем с открытием в 1973 году второго оптического цеха в номенклатуре ВОМЗ появились бинокли и комплектующие. С 1975 года ВОМЗ работает на гособоронзаказ, начинается поставка в армию буссолей – одной из разновидностей компаса для ведения артиллерийского огня. 

В начале 1980-х годов определяется основная направленность предприятия – производство прицельных комплексов для подвижных военных объектов. Завод успешно участвует в выполнении ряда государственных оборонных программ, приобретя уникальный опыт наукоемких разработок и производства сложных приборов.  

В 1986 году коллектив завода выходит из состава ЛОМО, и образуется производственное объединение ВОМЗ, которое специализируется на производстве фотообъективов, медицинских приборов, оборудования для агропромышленного комплекса и других товаров гражданского назначения. В это время ВОМЗ обрабатывает порядка 2000 наименований. 

С распадом СССР и резким снижением государственного заказа завод развивает гражданское направление. В 1990-е годы вологодское предприятие производит механическую и электронную оптику – прицелы, фотообъективы, подзорные трубы, бинокли, лазерные целеуказатели, а также бытовую и агропромышленную технику. 

В начале 2000-х годов ВОМЗ работает над крупным заказом оптических устройств для танков Т-90С, поставлявшихся в Индию. В 2009 году завод входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, объединяющий производителей оптической продукции, и становится его центром механообработки. В связи с этим на предприятии проводится модернизация производства. 

Pilad – российский бренд прицельной оптики

Сегодня ВОМЗ продолжает играть важную роль в регионе, оставаясь одним из градообразующих предприятий Вологды. Основу производства составляют заказы Минобороны, в частности большое внимание уделяется тепловизионным устройствам. Новейшие российские танки Т-14 «смотрят» на мир с помощью техники ВОМЗ. 

Современное производство ВОМЗ не ограничивается оптическими устройствами. Так, в сотрудничестве с резидентом «Сколково» компанией «Моторика» завод участвует в проекте на стыке медицины и робототехники − производстве функциональных протезов рук. Эти высокотехнологичные устройства, в которых, по оценкам специалистов, нуждаются около 40 тыс. россиян, помогают людям с инвалидностью вернуться к прежним занятиям и повысить качество жизни.  

Если вернуться к оптике ВОМЗ, то нужно сказать, что прицелы Pilad, сочетающие высокие тактико-технические характеристики и доступную цену, пользуются популярностью у охотников и спортсменов не только в России, но и в других странах. Особенно стоит отметить, что вологодские специалисты продуктивно взаимодействуют с пользователями, совершенствуя изделия согласно пожеланиям стрелков.

Новинки прицельной техники ВОМЗ

Прицел 1-8x25L ХОРТ Охотник

«Швабе» готовит к выпуску новый прицел с максимально реалистичной картинкой

Первые образцы этого охотничьего прицела готовятся к серийному производству. Среди его преимуществ – высокое качество изображения, естественная цветопередача как в центре, так и на периферии поля зрения, удобное обнуление выверок и качественная работа подвижных механизмов. Прицел 1-8x25L ХОРТ даст начало новой линейке Вологодского оптико-механического завода. Благодаря своим характеристикам – большому полю зрения и широкому диапазону кратностей, улучшенной эргономике и повышенному светопропусканию –  новые прицелы будут востребованы на рынке.
 

Прицел P8x50L OREST

«Швабе» готовит к запуску в серию новый прицел OREST

Еще одно новое семейство прицелов ВОМЗ, которое в ближайшее время будет запущено в производство, – прицелы OREST. Первая модель в линейке P8x50L OREST уже прошла испытания и готовится пойти в серию. Прицел отличается высокой четкостью изображения с 95-процентным светопропусканием. Это стало возможным благодаря оптимальному просветлению линз и оптическому расчету, а также 50-миллиметровому световому диаметру объектива. Прицел выполнен в соответствии с актуальными тенденциями дизайна и эргономики. Вологодский прицел имеет узел фокусировки объектива по дальности и дискретное переключение ступеней яркости с промежуточными выключениями.
  

Призматический прицел Р2,5х24L Brevis

370.jpg

Модель с призменной оборачивающей системой и фиксированным увеличением 2,5x, которая недавно вышла в серийное производство. Это первый призматический прицел в продуктовой линейке ВОМЗ. Отличительными характеристиками прицела являются большое поле зрения, качественное изображение, модуль подсветки, широкий выбор прицельных сеток, внутренний механизм выверки и встроенное крепление на планку Пикатинни. Прицел предназначен для вoeннo-cпopтивнoй, пpaĸтичecĸoй и paзвлeĸaтeльнoй cтpeльбы, а также для oxoты. Р2,5х24L Brevis отличается легкостью и компактными размерами.
 

Оптический прицел Pilad Р4Х32 LGG

IMG_9143.jpg

Это усиленный четырехкратный прицел, предназначенный для стрельбы как из охотничьего огнестрельного, так и из пневматического оружия. Модификация имеет усиленную цельнометаллическую конструкцию, защищена от воды и запотевания. Прицел может использоваться в сложных погодных условиях с перепадами температур. Среди других преимуществ модели: подсветка прицельной сетки, поправка с помощью открытых барабанчиков, диоптрийная настройка окуляра в пределах +/- 4 дптр.
 

Призматический прицел Р4х30 LFO

Предприятие «Швабе» начало серийный выпуск новых прицелов

Эта модель выполнена по призменной оборачивающей системе и предназначена для прицельной наводки при стрельбе из охотничьего огнестрельного оружия. Главное отличие Р4х30 LFO – наличие световода, который без дополнительных батарей обеспечивает подсветку сетки в дневное время. 

Коллиматорный прицел Pilad Р1X42

TUS_0813.jpg

Данная модификация – флагман открытых коллиматорных прицелов Pilad. Прибор весит всего 160 грамм, при этом способен выдерживать ударные нагрузки с ускорением 800 g в течение 0,2–2 миллисекунд. Pilad Р1X42 имеет влагозащищенный цельнометаллический корпус и может работать в широком диапазоне температур. Управление производится с помощью кнопок, которые защищены от попадания грязи и влаги резиновыми крышками. Прицел можно использовать для точной наводки спортивного и охотничьего оружия по различным целям, в том числе по быстродвижущимся.