ВНИИ синтетического волокна увеличил поставки материала для индивидуальных средств защиты

ВНИИ синтетического волокна увеличил поставки материала для индивидуальных средств защиты

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина 

Научно-исследовательский институт синтетического волокна (ВНИИСВ) увеличил выпуск нетканого материала для производства индивидуальных средств защиты органов дыхания. Проведенная перенастройка производственных мощностей позволяет выпускать до 10 тонн в год необходимой промышленности продукции. 

Фильтрующий материал из полипропилена производится ВНИИСВ по собственной технологии из отечественного сырья. Он имеет низкую поверхностную плотность, при этом обладает прочностью, мягкостью и достаточной воздухопроницаемостью. Фильтрующий материал идеально подходит для респираторов в качестве армирующего слоя, надежно защищая от микробиологических аэрозолей, передающихся воздушно-капельным путем. 

В настоящее время мощности ВНИИСВ позволяют удовлетворить в полном объеме спрос со стороны крупных российских предприятий-производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) на эту продукцию. 

Также в интересах производителей СИЗ ВНИИСВ выпускает угленаполненный волокнистый материал, дублированный с двух сторон. Продукция с температурным диапазоном эксплуатации от –40 до +40 °С обладает высокой драпируемостью, биохимической стойкостью, устойчива к действию разбавленных кислот и щелочей, света и климатических условий. Разработка прекрасно зарекомендовала себя при изготовлении средств защиты кожи от вредного воздействия окружающей среды в условиях природных и техногенных катастроф, в том числе в качестве комплектующих для многоразовых защитных костюмов спецподразделений МЧС.