Владимир Путин провел рабочую встречу с Сергеем Чемезовым

Владимир Путин провел рабочую встречу с Сергеем Чемезовым

Фото: пресс-служба Президента РФ

Вчера в Сочи Владимир Путин провел встречу с генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым. Глава Госкорпорации представил президенту доклад о работе Ростеха за 2017 год, отметив рост экономических показателей, и в частности выручки, которая составила около 1,6 трлн рублей.

По словам Сергея Чемезова, в прошлом году Ростех продемонстрировал положительную динамику по целому ряду экономических показателей. Так, чистая прибыль Госкорпорации выросла на 38%, до 121 млрд рублей. Также увеличился показатель EBITDA – на 14%, составив 305 млрд рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации является выполнение гособоронзаказа, что нобходимо для обеспечения обороноспособности государства. По итогам прошлого года Ростех выполнил ГОЗ на 98,2%, превзойдя результат предыдущего года. При этом Сергей Чемезов особо подчеркнул, что Госкорпорация уделяет самое пристальное внимание повышению гражданского сегмента в общем объеме выпускаемой продукции. В прошлом году этот показатель достиг 29,1%, а выручка по нему составила 548 млрд рублей.

Кроме того, Сергей Чемезов отметил рост поставок продукции военного назначения компанией «Рособоронэкспорт», который достиг 13,4 млрд рублей,

«Среди важнейших событий года можно выделить успешный ввод в эксплуатацию первого в России сборочно-испытательного комплекса газотурбинных агрегатов для морских кораблей в Рыбинске», – рассказал глава Ростеха, добавив, что «сегодня этот комплекс позволяет создавать современные двигатели, в том числе и для военных кораблей».

Среди других проектов Ростеха – подготовка ИТ-инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу, строительство перинатальных центров, а также создание отечественного президентского автомобиля премиум-класса «Кортеж».