«Вертолеты России» поставили компании «ЮТэйр» финальную партию Ми-8АМТ

«Вертолеты России» поставили компании «ЮТэйр» финальную партию Ми-8АМТ

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех завершил исполнение контракта на поставку авиакомпании «ЮТэйр-Вертолетные услуги» многоцелевых вертолетов Ми-8АМТ производства Улан-Удэнского авиационного завода. Финальная партия из двух вертолетов прошла все необходимые заводские испытания и уже передана заказчику.

На вертолетах установлено современное пилотажно-навигационное оборудование, в том числе система спутниковой навигации БМС-индикатор. Для повышения дальности полетов машины оснащены дополнительными внешними топливными баками.

Новые воздушные суда будут задействованы в перевозке пассажиров и грузов в интересах компаний, осваивающих нефтяные и газовые месторождения.

«Мы рады сообщить о завершении контракта на поставку восьми вертолетов Ми-8АМТ одному из наших ключевых партнеров – компании «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Хочу отметить, что наше сотрудничество продолжается и в 2018 году холдинг «Вертолеты России» планирует передать «ЮТэйр-Вертолетные услуги» в эксплуатацию два новейших серийных вертолета Ми-171А2», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Мы остаемся крупнейшим коммерческим заказчиком холдинга «Вертолеты России» с учетом потребностей наших клиентов в современных воздушных судах. Новые вертолеты применяются в решении широкого круга задач: от поддержки нефтегазовых проектов и миротворческих миссий по всему миру до выполнения медицинской эвакуации, пожаротушения и поисково-спасательных работ. Обновление флота позволяет нам на высоком уровне организовать работу по действующим контрактам», – прокомментировал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Контракт на поставку восьми вертолетов Ми-8АМТ был подписан в июле 2017 года, а в декабре флот авиакомпании пополнили первые шесть машин. Их основным назначением стали пассажирские и грузовые перевозки в интересах нефтегазодобывающих и нефтесервисных компаний на месторождениях в Западной и Восточной Сибири. Кроме того, два вертолета оснащены медицинскими модулями и выполняют задания в рамках государственного приоритетного проекта по развитию санитарной авиации.

С поступлением новых машин количество вертолетов семейства Ми-8/17 группы «ЮТэйр» увеличилось до 112 единиц – это самый крупный в мире парк воздушных судов данного типа среди коммерческих операторов.