«Вертолеты России» передали ГТЛК партию Ми-8АМТ

«Вертолеты России» передали ГТЛК партию Ми-8АМТ

Фото: Антон Тушин

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал партию из четырех вертолетов Ми-8АМТ в рамках договора с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Соглашение, заключенное в декабре 2018 года, предусматривает поставку девяти вертолетов Ми-8АМТ и шести Ми-8МТВ-1.

«Три машины будут использоваться авиакомпанией «СКОЛ» в Красноярском крае и в Хакасии, в городе Абакане, в интересах санитарной авиации. В отличие от стандартной комплектации, поставляемой ГТЛК, они оборудованы дополнительными топливными баками, что увеличивает дальность полета», – отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Вертолет изготовлен в транспортном варианте, оснащен двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию на вертолете обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Транспортные возможности вертолета обеспечивают перевозку до 23 служебных пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске.

Предприятие исполняет два договора с ГТЛК, предусматривающих поставку вертолетов Ми-8АМТ. Согласно первому 14 вертолетов Ми-8АМТ должны быть поставлены в 2019-2020 годах, первая партия из семи машин уже направлена заказчику. Второй договор предполагает поставку девяти Ми-8АМТ в 2019 году, в настоящий момент изготовлено и передано заказчику четыре машины.

Вертолеты типа Ми-8/17 – самые массовые вертолеты российского производства. Они надежны, обладают высокими летно-техническими характеристиками, многофункциональностью и простотой в эксплуатации и обслуживании, могут применяться в широком диапазоне условий и температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). Вертолеты этого типа постоянно модернизируются и оснащаются новым оборудованием для выполнения различных задач.