Василий Бровко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

НЦИ

Василий Бровко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров Национального центра информатизации (НЦИ) Василий Бровко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за большой вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. 

В рамках реализации проекта по созданию ИКТ-инфраструктуры для проведения чемпионата мира были разработаны и применены системные решения, благодаря которым было обеспечено беспрецедентное качество передачи данных, голосовой связи и телевизионных трансляций в условиях рекордных нагрузок. Экономия средств федерального бюджета составила 515 млн рублей. 

«Впервые в мировой практике для проведения футбольного чемпионата была сформирована информационно-телекоммуникационная инфраструктура такого уровня. Созданные нашими специалистами системы отработали без сбоев, обеспечив связь и телевизионную трансляцию самого высокого качества для миллионов болельщиков и миллиардов зрителей во всем мире. Это заслуга большой команды специалистов во главе с Василием Бровко, который стал главной движущей силой проекта и успешно организовал его на всех стадиях. Этот результат отмечен экспертами, нашими партнерами из FIFA и, безусловно, государством, для которого проект стал по-настоящему прорывным. Заслуженная награда», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов. 

Телевизионные трансляции с российских стадионов посмотрело рекордное число зрителей - более 3,5 миллиардов. Трансляция в формате Ultra HD была обеспечена на 220 стран. Абоненты во время матчей в сумме совершили более 2,8 млн вызовов. Суммарный объем данных, переданных со стадионов, превысил 262 ТБ. В проекте были задействованы десятки городов, сотни объектов и тысячи единиц оборудования. Построенная в рамках чемпионата мира инфраструктура продолжает обеспечивать связью сотни тысяч профессиональных спортсменов, работников стадионов, зрителей, горожан и туристов на более чем 230 объектах в 30 городах России. 

Ранее Василий Бровко был отмечен двумя благодарностями Президента РФ в 2012 и 2017 годах, двумя благодарственными письма Президента РФ в 2016 и 2018 годах, а также серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области» в прошлом году.