Вакцина «Ультрикс Квадри» зарегистрирована в Казахстане

Вакцина «Ультрикс Квадри» зарегистрирована в Казахстане

Современная вакцина от гриппа последнего поколения «Ультрикс Квадри», разработанная компанией «ФОРТ» холдинга «Нацимбио», получила регистрацию в Казахстане на пять лет. Начать поставки компания планирует уже в 2021 году. Объемы экспорта в республику могут составить до трех миллионов доз гриппозных вакцин в год.

Вакцина «Ультрикс Квадри» обеспечивает защиту от четырех актуальных штаммов вируса гриппа – двух подтипов вируса A и двух – вируса B. Препарат содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в каждой дозе – всего 60 мкг. Именно такой состав рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для включения в инактивированные вакцины. Препарат производится на заводе «ФОРТ» по технологии полного цикла с соблюдением международных стандартов GMP.

Биофармацевтическая компания «ФОРТ» – крупнейший в России производитель вакцин против гриппа, выпускающая более 30 млн доз профилактических препаратов в год. В 2020 году компания вышла на международный рынок, отправив на экспорт более миллиона доз вакцин. Свыше 90% поставок составила четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри».

«В 2019 году, в рамках государственной стратегии по переходу на квадривалентные вакцины для профилактики гриппа, Ростех выпустил на рынок препарат «Ультрикс Квадри». Это, без преувеличения, инновационный продукт мирового уровня, который защищает сразу от четырех штаммов вируса. Он безопасен и эффективен. Вакцина востребована на международном рынке, и, исходя из запросов 2020 года, мы планируем значительно расширить поставки за рубеж. При этом обеспечение потребностей российского рынка остается для нас безусловным приоритетом – в прошлом году мы выпустили более 10 млн доз вакцины «Ультрикс Квадри» и планируем наращивать поставки на внутренний рынок», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В ближайшее время предприятие «ФОРТ» готовится пройти процедуру преквалификации Всемирной организацией здравоохранения, что даст возможности расширить географию экспортных поставок. Сейчас вакцины производства «ФОРТ» применяются для иммунопрофилактики населения в Республиках Беларусь и Молдова, Киргизии, Туркменистане и Узбекистане.