Вакцина «Ультрикс Квадри» одобрена для детей

Вакцина «Ультрикс Квадри» одобрена для детей

Фото: «Нацимбио»

Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило применение отечественной четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри» у детей с 6 лет. Препарат производит компания «Форт», входящая в Marathon Group и компанию «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по применению лекарственного препарата.

«Мы получили разрешение на расширение возрастных категорий применения вакцины. Теперь она доступна и для детей с 6 лет. Ежедневно мы проводим порядка 400 контролей качества при производстве вакцин и еще 300 контролей готового к применению препарата. Качество – наш безусловный приоритет», – сообщил на ассамблее «Защищенное поколение» первый заместитель генерального директора «Форт» Андрей Ломакин. Он также рассказал, что компания «Форт» проводит клинические исследования «Ультрикс Квадри» для получения разрешения Минздрава России на применение вакцины у детей от 6 месяцев до 6 лет, а также лиц старше 60 лет и беременных.

Вакцина «Ультрикс Квадри» содержит четыре штамма вируса гриппа, что с 2017 года является стандартом вакцинопрофилактики гриппа в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Препарат с сезона 2019-2020 гг. доступен для бесплатной иммунизации гриппа в рамках НКПП для населения из групп риска (представители профессий, контактирующих с большим количеством людей: работники социальной сферы, транспорта и здравоохранения и т.д.). Отличительными особенностями вакцины «Ультрикс Квадри» являются отсутствие адъювантов и консервантов, а также содержание гемагглютинина в объеме по 15 мкг на каждый штамм вируса гриппа (всего 60 мкг), что является рекомендованным ВОЗ составом для гриппозных вакцин. Вакцина применяется в России в рамках государственной программы перехода на профилактику гриппа квадривалентными вакцинами.