В Туле прошел фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего»

В Туле прошел фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего»

В творческом индустриальном кластере «Октава» 26-30 сентября впервые прошел фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего». Мероприятие состоялось при активной поддержке Госкорпорации Ростех и правительства Тульской области. Фестиваль посетили 6,5 тысяч человек, в том числе креативные лидеры со всей России.

В течение пяти дней на фестивале прошло 100 мероприятий, и выступил 91 эксперт в области образования, медиа, урбанистики, дизайна и технологий. По итогам состоявшегося круглого стола «Креативные лидеры как катализаторы регионального развития» губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что регион вместе с партнерами подумает о том, чтобы мероприятие стало ежегодным и международным.

«Нам необходимо заинтересовать нашу молодежь, предоставить ей все возможности для развития здесь, в Туле. Все, что было здесь сказано, должно быть тщательно осмыслено и применено на практике. Важно ничего не упустить и все самое лучшее постараться реализовать. И вот еще о чем нам необходимо подумать: здесь прозвучали смелые, интересные, перспективные идеи, но пока они остаются уделом лишь немногих. Междусобойчик получается. А нам важно вовлечь в эту работу как можно больше наших ребят, заинтересовать их, показать новые возможности для их развития», – прокомментировал Алексей Дюмин.

А.Дюмин, В.Бровко.jpg

Первый фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего» прошел при активной поддержке Госкорпорации Ростех и правительства Тульской области. Организатором мероприятия выступило агентство Monstars, а площадкой для фестиваля стал творческий индустриальный кластер «Октава».

«Формируя концепцию «Октавы», мы, в первую очередь, ставили задачу сохранить производство. Кластер изначально не был классическим девелоперским проектом, ведь Тула является особым городом, мастерской России. В области находится более 150 промышленных предприятий, 13 из которых входят в Госкорпорацию Ростех, которая при разработке проекта отталкивалась именно от особенностей региона. За время работы кластера его посетило уже более 20 тысяч человек. И сегодня на нашей площадке – креативные лидеры, молодежь, представители промышленности, бизнес-сообщества и власти, и именно «Октава» является для них объединяющей платформой, площадкой для диалога, благодаря которому появляются новые идеи и проекты», – рассказал директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

Тина Канделаки1.jpg

Участниками фестиваля стали: генеральный продюсер «Матч ТВ», журналист и общественный деятель Тина Канделаки, сооснователь архитектурного бюро Orchestra Екатерина Гольдберг, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова, автор бренда Тулы Григор Бадалян, москвовед и автор самого популярного Telegram-канала про архитектуру «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, советник президента республики Татарстан, ведущий эксперт по созданию публичных пространств, музейных проектов Наталия Фишман, сооснователь научно-творческой резиденции Чехов APi и «Теории и практики» Аскар Рамазанов, создатель III Биеннале искусства уличной волны «Артмоссфера» и одноименного творческого объединения Сабина Чагина, доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета и МВШСЭН Андрей Зорин. На фестивале также прошли концерты популярных музыкальных групп и артистов: Feduk, «Хлеб», «Аигел», «Комсомольск».

Концерт Хлеб.jpg

Кластер «Октава» – совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова, реализуется при активной поддержке руководства Тульской области. На ПМЭФ-2016 генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым, губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и заместителем председателя совета директоров «Корпорации «ВСМПО АВИСМА» Михаилом Шелковым было подписано соглашение о создании кластера на территории завода ПАО «Октава». Совместно с главой региона Алексеем Дюминым директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко представил проект Владимиру Путину и получил его одобрение. Кластер включает в себя Музей станка, Высшую техническую школу, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, техническую библиотеку, техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER».