В Сочи открылась конференция по управлению качеством организаций ОПК

В Сочи открылась конференция по управлению качеством организаций ОПК

Фото: «РТ-Техприемка»

В рамках конференции по содействию развитию систем управления качеством организаций ОПК в Сочи открылось пленарное заседание с участием руководителей Госкорпорации Ростех, Минпромторга РФ, федеральных органов исполнительной власти, а также зарубежных спикеров. Участники обсудили существующие цели и задачи по обеспечению качества продукции для дальнейшей выработки совместных предложений по улучшению систем управления качеством.

Конференцию торжественно открыл приветственным словом генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Ключевыми спикерами мероприятия стали: заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, генеральный директор АО «РТ-Техприемка» – центра компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех Владлен Шорин, начальник управления качеством Госкорпорации Росатом Леонид Летчфорд, основатель Adizes Institute (Калифорния), бизнес-консультант крупнейших компаний мира в области эффективного управления Ицхак Адизес и другие ведущие эксперты отрасли.

«Сегодня, спустя шесть лет, мы можем подвести промежуточные итоги работы корпоративной системы управления качеством и оценить эффективность методов реализации ее основных принципов. Как и любая другая компания, мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности своей продукции. Но это невозможно обеспечить без постоянного улучшения качества продукции и процессов, связанных с ее разработкой, изготовлением и послепродажным обслуживанием. Новый этап развития корпоративной системы качества связан с принятием правлением Корпорации в 2017 году решения о необходимости обеспечения единства при реализации политики в области управления качеством, обобщения и передачи опыта. С целью координации реализации этих функций на базе АО «РТ-Техприемка» был создан центр компетенций в области качества», – поприветствовал гостей конференции генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Решение задач, возложенных на экономику в целом и прежде всего на промышленность, невозможно без развития системы управления качеством, важную роль в которой играет система обеспечения единства измерений, и ее научной составляющей – метрологии. Как показывает вся история развития производственных сил, любое развитие науки, техники и технологий порождает рост потребности в измерениях, требует повышения их точности и разнообразия. Авиастроение, военная техника, радиоэлектроника, станкостроение, медицинская техника и препараты – разработка и производство этой продукции невозможно без надежной и точной системы обеспечения единства измерений, реализуемой метрологической службой Госкорпорации Ростех и ее головной организацией – «РТ-Техприемкой», – подчеркнул Алексей Беспрозванных.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации выразил заинтересованность в получении результатов работы конференции с целью дальнейшей проработки министерством.

«Приоритетным для нас было и остается обеспечение качества и надежности продукции. Начиная с этого года, кроме среднесрочных программ деятельности, в холдингах реализуются интегральные проекты в области качества. Включение мероприятий в данные программы является основанием для финансирования этих работ. Таким образом, мы можем обеспечить полноценные инвестиции в развитие качества. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет местом постоянных встреч для обмена опытом и выработки решений по актуальным вопросам в области качества», – подчеркнул генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

По итогам двух дней мероприятия участники отметили, что конференция стала эффективной коммуникационной площадкой для рассмотрения широкого круга вопросов в области качества. Завершится мероприятие третьим рабочим днем, в рамках которого будут подведены итоги дискуссий участников для выработки совместных решений и предложений.