В России создан парфюм с запахом истребителя Checkmate

В России создан парфюм с запахом истребителя Checkmate

Фото: Александр Уткин

Ноты аромата сочетают в себе запахи стекла, натуральной кожи и металлов, использованных в конструкции фюзеляжа, двигателей и кабины самолета. Партнером Ростеха выступила Гильдия парфюмеров России. 

В основу одноименного парфюма легла философия однодвигательного легкого тактического истребителя пятого поколения Checkmate, презентованного в июле этого года на авиасалоне МАКС-2021. Черный шахматный конь украшает крышку флакона, а подарочная коробка при раскрытии распадается на черно-белую шахматную клетку. 

Парфюмерная вода The Checkmate подчеркивает надежность и современность самолета, а также готовность к работе в любых условиях: под палящим солнцем пустыни, в субтропической и гористой местности, а также в условиях Крайнего Севера и тропиков, что отражает большой экспортный потенциал и конструктивную адаптивность машины. 

Парфюмеры использовали оригинальные образцы металлических сплавов, стекла и кожаной отделки кабины истребителя пятого поколения в сочетании с легкими оттенками можжевельника, пачули и дубового мха. Пять основных нот композиций удалось соединить воедино благодаря техногенному аккорду парфюма. 

«Этим техногенным аккордом пропитано все – от рукотворного творения машины российскими конструкторами и инженерами до самого самолета, который является таким же живым организмом, состоящим из металлических конструкций и механизмов. И они тоже дышат полетом и питаются топливом!» – отметила президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. 

Ранее соответствующее видео появилось на YouTube-канале Госкорпорации Ростех и странице проекта The Checkmate

Парфюм The Checkmate выпущен в формате 50 мл лимитированным количеством. Посетители и гости Dubai Airshow 2021 могут познакомиться с ароматом пятого поколения в павильоне The Checkmate. Аромат был создан специально к международной премьере прототипа самолета на авиасалоне Dubai Airshow 2021. Мероприятие проходит в период с 14 по 18 ноября. 

Легкий тактический однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate обладает малой заметностью и высокими летно-тактическими характеристиками при низкой стоимости летного часа, а также оснащен передовым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Checkmate имеет открытую архитектуру и адаптивен, за счет чего может быть собран в нескольких конфигурациях в соответствии с пожеланиями заказчика, в том числе и в беспилотном формате.