В России появились первые дипломированные специалисты по парашютостроению

В России появились первые дипломированные специалисты по парашютостроению

Фото: Антон Тушин

Первые в России специалисты в парашютостроении получили документы об образовании. Торжественное вручение дипломов состоялось 4 июня в мультимедийном демозале холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков и ректор Московского авиационного института (МАИ) Михаил Погосян поздравили 13 выпускников с успешным окончанием обучения. 

Торжественное мероприятие началось с экскурсии по демозалу, которую провел виртуальный гид. Гостей познакомили с основной продукцией холдинга, дали возможность полетать на авиасимуляторе, а также с помощью инсталляции показали широкую линейку парашютных систем различного назначения. 

После экскурсии выпускники смогли пообщаться с Игорем Насенковым и Михаилом Погосяном, задав интересующие их вопросы. Молодых специалистов интересовали не только возможности взаимодействия с МАИ, программы дополнительного образования и обучения в аспирантуре, но и пути развития парашютной отрасли и варианты диверсификации производства. 

«Отечественная школа парашютостроения является одной из сильнейших в мире. Тем парадоксальнее, что профильного образования в этой сфере не существовало. Опыт и знания представителей старой школы передавались на производстве. Так как для нас квалификация и профессионализм сотрудников всегда стояли на первом месте, мы решили создать целевой курс для своих молодых конструкторов и студентов ведущего авиакосмического вуза страны, чтобы помочь им легче войти в профессию, познакомиться с ее особенностями в короткие сроки, при этом совмещая работу и учебу, – пояснил Игорь Насенков. – Хочу поблагодарить Московский авиационный институт и лично Михаила Аслановича за то, что поддержали нашу инициативу и дали старт новой программе переподготовки». 

Целевую программу по курсу «Разработка и конструирование парашютных систем» «Технодинамика» и МАИ запустили осенью 2019 года. Курс создали специально для сотрудников предприятий парашютного дивизиона холдинга и студентов старших курсов обучения. Ранее в России профильного образования в этой сфере не существовало. 

Обучение длилось 1,5 года и состояло из шести модулей, которые включали основные сведения о парашютных системах, их конструкции, особенностях аэродинамики, прочности, надежности, ресурсе и т.д. На первый поток направили наиболее перспективных сотрудников парашютного дивизиона «Технодинамики» в возрасте от 18 до 35 лет. Основными слушателями курса стали представители НИИ парашютостроения, а также Солнечногорского механического завода. 

«В настоящее время МАИ реализует с холдингом «Технодинамика» большое количество направлений, среди которых выполнение научно-исследовательских работ, проведение программ переподготовки, программ целевой магистратуры. Мы стремимся к тому, чтобы обучение студентов было построено вокруг определенного проекта, который является наиболее важным на текущий момент для предприятий. В связи с этим новое направление переподготовки, которое вы прошли, является ярким примером такой программы, когда обучение проходило параллельно с работой на предприятии. Мы будем рады видеть наших выпускников в стенах вуза, в том числе на программах подготовки кандидатских работ, при которых помимо мотивации на защиту должна быть реализована и внедрена на производство новая идея, которая будет являться целью кандидатской работы. Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам, что будем рады сотрудничать с вами на новом научном и прикладном уровне, решая совместно задачи парашютного дивизиона», – сказал Михаил Погосян. 

Сейчас обучение проходит вторая группа инженеров-конструкторов и студентов старших курсов МАИ. Ее выпуск состоится в 2022 году. Реализация целевой программы планируется в постоянном режиме, что означает, что осенью 2021 года будет дан старт обучения третьему потоку слушателей.