В Новосибирске прошел ежегодный форум астрономов «СибАстро-2019»

В Новосибирске прошел ежегодный форум астрономов «СибАстро-2019»

Фото: «Швабе»

В Новосибирске состоялся ежегодный форум «СибАстро-2019», который помогает школьникам в профессиональной ориентации и акцентирует внимание на общественной значимости астрономии. С помощью телескопов новосибирского завода холдинга «Швабе» участники смогли понаблюдать за лунными кратерами, звездами и кольцами Сатурна.

Для того чтобы участники форума могли увидеть астрономические объекты, в обсерватории Большого новосибирского планетария была установлена оптика Новосибирского приборостроительного завода «Швабе». С ней работали более 400 школьников, студентов и профессиональных астрономов.

В частности, под открытым небом расположили апохроматический бинокулярный телескоп ТАЛ-Б, два телескопа-рефлектора ТАЛ-100RM и ТАЛ-1М. Также был задействован школьный астрономический комплекс ТАЛ-Вега и крупный 250-миллиметровый телескоп ТАЛ-250К, который стал знаковым в среде любителей астрофотографии. Он увеличивает объекты наблюдения в 85, 170, 213 и 426 раз и позволяет с высоким дифракционным качеством и разрешением видеть небесные тела до 14 звездной величины.

«Наше предприятие на протяжении многих лет сотрудничает с планетарием, участвуя в организации форума. Как единственный в Новосибирской области производитель астрономических приборов, мы заинтересованы во взаимодействии с профессионалами отрасли и учащимися для содействия формированию интереса к астрономии», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

На мероприятии также прошли мастер-классы по ночному видению, во время которого были задействованы бинокулярные очки ПН-9К, бинокуляр ПН-14К, тепловизоры ПТ10 и ПТ2-01, а также прицел ПН23. Последний отличается хорошей видимостью объектов в ночное время на дистанции до 500 метров.