В Москве пройдет международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival

В Москве пройдет международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival

С 24 по 25 августа 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького пройдет второй международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival. Организаторами мероприятия выступили Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» совместно с Drone Sports Global при поддержке Госкорпорации Ростех, холдинга «Технодинамика» и компании «Рособоронэкспорт».

Побороться за звание лучшего и разыграть призовой фонд в размере 2,5 млн рублей в Москву приедут 32 профессиональных пилота, 16 из которых представляют Испанию, Германию, Латвию, Белоруссию, Польшу, Австрию, Израиль, Швецию, Южную Корею, Францию.

В субботу, в первый соревновательный день, спортсменов ждет квалификация, а в воскресенье, 25 августа, состоится финал. В этом году спортсменов ждет двухуровневая трасса с подвесными конструкциями и тоннелем для зрителей, по которому каждый желающий сможет пройти и увидеть гонку из самого ее эпицентра. 

У зрителей и гостей фестиваля будет возможность попробовать себя в качестве профессионального пилота на компьютерном симуляторе и научиться управлять гоночным дроном на специальной трассе. Для детей будут организованы мастер-классы от сети кружков робототехники «Роболатория». Узнать о современных трендах и новинках в мире беспилотных летательных аппаратов можно будет в экспозоне.

На фестивале также пройдет фотовыставка и показ видеороликов участников конкурса на лучшее фото и видео, снятое с помощью беспилотного летательного аппарата. Организатором видеоконкурса «Взлетай и снимай!» выступил телеканал «Т24», а организатором фотоконкурса и стратегическим партнером видеоконкурса стало ВФСО «Трудовые резервы». Лучшие работы будут отмечены призами.

«Дрон-рейсинг для многих молодых людей становится точкой входа в профессии, связанные с созданием беспилотников, их управлением. Ростех ведет множество разработок в этой сфере, поэтому мы заинтересованы в привлечении молодых кадров, в сотрудничестве с перспективными командами специалистов. Таким образом, фестиваль не только демонстрирует возможности современных беспилотных технологий, но и открывает новые возможности для их развития», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Более подробная информация о Rostec Drone Festival - 2019 и программа мероприятия размещены на официальном сайте мероприятия www.rostecdronefestival.ru.