В Калининграде добыт первый в этом году янтарный самородок

В Калининграде добыт первый в этом году янтарный самородок

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех добыт первый в 2022 году янтарный самородок весом 1569 г. Уникальный образец получил название «Благовещение» в честь праздника, который православные христиане отмечают 7 апреля. 

Несмотря на то что ежегодно комбинат добывает несколько сот тонн янтаря, образцы весом более килограмма – самородки – являются большой редкостью, ежегодно их количество в среднем не превышает 15-20 штук. В 2021 году был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России. 

Каждый такой экземпляр уникален с точки зрения рельефности, прозрачности и формы. В процессе добычи самородки из пульпы (смесь воды и «голубой земли») извлекаются вручную. 

Напомним, сезон добычи солнечного камня в этом году был открыт 4 апреля. Согласно Стратегии развития предприятия, в 2022 году поставлена задача добыть 500 тонн доведенного янтаря, то есть отмытого и очищенного от грунта. Ответы на популярные вопросы о добыче янтаря можно найти здесь.