В Демино завершился самый крупный лыжный марафон в России

В Демино завершился самый крупный лыжный марафон в России

В Рыбинске 3 и 4 марта прошел XI традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018. Более 2000 спортсменов из 20 стран приняли участие в крупнейшем лыжном марафоне России. Официальным партнером соревнований второй год подряд выступает Госкорпорация Ростех.

Первый день соревнований, 3 марта, открыла главная гонка на 50 км свободным стилем, включенная в официальные календари Международной федерации лыжного спорта FIS и Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. По трассе прошли более двух тысяч лыжников из 20 стран, как любители, так и профессионалы, в том числе олимпийские чемпионы. В частности, одними из первых подтвердили свое участие в Деминском лыжном марафоне олимпийские чемпионы Никита Крюков и Евгений Дементьев, а прямо из Пхёнчхана в Рыбинск прибыл участник Игр Андрей Мельниченко. Победителем главной гонки среди женщин стала спортсменка из Рыбинска Светлана Николаева, а среди мужчин – Андрей Мельниченко.

Второй спортивный день марафона, 4 марта, стал днем гонок классическим стилем на 25, 10 и 5 километров. Также на километровую дистанцию вышли самые маленькие лыжники беби-марафона. В нем приняли участие 200 юных спортсменов возрастом от 4 до 8 лет. Начинающие лыжники вышли на трассу под единым номером – первым. Такой принцип у организаторов Деминского лыжного беби-марафона ‒ каждый вышедший на трассу, уже победитель и все участники получили свою заслуженную медаль, поздравления и подарок.

Спортивный праздник в Демино продолжили старты юниоров на 5 и 10 километров. В заездах приняли участие юноши и девушки от 12 до 18 лет, представляющие регионы России. Лидер гонки на пять километров Лев Субботин из Ярославской области прошел трассу с результатом 15 минут 28 секунд. Второе и третье место разделили Матвей Морозов (Москва) и Александр Палкин (Кострома). Среди девушек первые три места уверенно заняли Анастасия Родина, Диана Иванова, Анна Балицкая из Ярославской области.

Лучшее время – 26 минут 05 секунд – на десятикилометровой дистанции показал Александр Анишин (Ивановская область), на втором месте Антон Костылев (Костромская область), Денис Кобельков (Нижегородская область) – на третьем. Первым финишером среди девушек стала Ирина Сбитнева из Ивановской области, второе и третье места у Алены Кирилловой и Нины Громовой из Ярославской области.

На старт серебряной гонки XI традиционного международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018 вышли триста профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта из России, Швейцарии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии. Среди гонщиков олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези. Все они приняли участие в 50-километровом марафона накануне.

В лидерах мужской гонки на 25 километров – признанный олимпийский спринтер Никита Крюков, преодолевший дистанцию за 1 час 00 минут 46 секунд. Евгений Дементьев финишировал секунду спустя. Третьим стал ярославский спортсмен Евгений Цепков с результатом 1 час 00 минут 49 секунд.

Победный пьедестал женской серебряной гонки достался Ольге Румянцевой из Вологодской области, её результат 1 час 11 минут 55 секунд. Второе место у Оксаны Яковлевой из Ярославской области (1 час 11 минут 58 секунд), третье – у Варвары Прохоровой, представляющей Московскую область (1 час 14 минут 47 секунд).

Денежные награды победителям и дипломы вручили представители Ростеха – директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова и Светлана Савенкова.