Уралвагонзавод разрабатывает облегченный полувагон

Уралвагонзавод разрабатывает облегченный полувагон

Фото: Уралвагонзавод

Уральское конструкторское бюро вагоностроения концерна «Уралвагонзавод» начало разработку нового типа полувагона на базе серийно выпускаемого корпорацией полувагона 12-196-02.

Как планируют разработчики, на 90% кузов полувагона будет выполнен из стали повышенной прочности, что даст возможность увеличить грузоподъемность полувагона с осевой нагрузкой 25 тонн на ось на 2 тонны за счет снижения массы тары кузова.

В настоящее время конструкторское бюро совместно с инженерными службами предприятия разработали трехмерную цифровую модель нового полувагона, а также провели предварительные расчеты и подготовили чертежи макетов основных узлов кузова полувагона для усталостных испытаний.

Полувагон 12-196-02 отличается высокой надежностью, поэтому при определении базы для разработки облегченного полувагона была выбрана эта модель. В марте с конвейера предприятия сошел уже 40-тысячный вагон этой модели.

По словам специалистов УВЗ, изделие прошло подконтрольную эксплуатацию с подтверждением увеличенных межремонтных нормативов без опасных отказов и неисправностей. Анализ износов и остаточного ресурса составных частей инновационных вагонов показал наличие запаса надежности до предельного состояния при нормативном пробеге 800 тыс. км.