Уралвагонзавод представит инновационный вагон-самосвал на «Иннопроме 2018»

Уралвагонзавод представит инновационный вагон-самосвал на «Иннопроме 2018»

Фото: Уралвагонзавод

На 9-й Международной промышленной выставке «Иннопром 2018» Уралвагонзавод, входящий в Госкорпорацию Ростех, представит новинку – вагон-самосвал 32-5188. Это единственный на рынке «пространства 1520» инновационный вагон-самосвал и первый на тележке модели 18-194-1 с осевой нагрузкой 25 тс. Натурный образец будет выставлен на открытой площадке. 

Вагон-самосвал предназначен для механизированной погрузки, разгрузки и перевозки сыпучих и кусковых грузов по магистральным железным дорогам, путям промышленных предприятий, строительств, открытых горных разработок. Установка на инновационную тележку позволила повысить грузоподъемность вагона-самосвала до 71 т. Другими конкурентными преимуществами новики являются увеличенный объем кузова (40 м3) и межремонтный интервал, равный шести годам или 500 тыс. км.

Помимо открытой площадки, вагон будет демонстрироваться на стенде корпорации УВЗ в виде уменьшенной копии в масштабе 1:20. Здесь посетители смогут увидеть также модели других перспективных изделий подвижного состава Уралвагонзавода на инновационных тележках с повышенной осевой нагрузкой 25 тс. Это уже хорошо зарекомендовавший себя на «пространстве 1520» инновационный полувагон 12-196-02, а также вагон-хоппер модели 20-1597 для перевозки по железным дорогам окатышей и агломерата и их механизированной разгрузки. От вагонов-аналогов окатышевоз Уралвагонзавода отличается увеличенным до 48 м³ объемом кузова и грузоподъемностью 75,5 т и в то же время небольшой массой тары – 23,9 т. Срок его службы продлен с 15 до 24 лет.

Кроме того, на стенде будет экспонироваться модель универсального вагона-платформы 13-192-01 с фитинговыми упорами. Он предназначен для перевозки длинномерных, штучных грузов, лесоматериалов, металлоконструкций, пакетированных и некоторых сыпучих грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. На выставке Уралвагонзавод представит также многофункциональное транспортное средство ТМВ-2, способное выполнять маневровые и поездные работы, транспортировать состав на железнодорожных путях общего пользования, использоваться для оперативного ремонта и устранения неполадок на железнодорожных путях и переездах. ТМВ-2 может служить эффективной заменой маневровому тепловозу, позволяющей экономить топливо и время.

В рамках «Иннопрома» специалисты Уралвагонзавода примут участие в насыщенной деловой программе международной выставки.

Международная промышленная выставка «Иннопром 2018» пройдет в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 9 по 12 июля 2018 года. В этом году страной-партнером «Иннопрома 2018» выбрана Республика Корея, одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией. Темой выставки выбрано цифровое производство.