Уралвагонзавод готовит военных представителей

Уралвагонзавод готовит военных представителей

Курсанты четвертого курса отдела сухопутных войск учебного военного центра Уральского федерального университета успешно завершили войсковую стажировку на Уралвагонзаводе. Десять ребят обучаются по специальности «Экономика, организация производства вооружения военной, специальной техники и имущества». В дальнейшем они будут проходить военную службу в Вооруженных силах в военных представительствах при аккредитованных предприятиях военно-промышленного комплекса. 

В течение месяца студенты под руководством сотрудников военного представительства Минобороны на предприятии знакомились с механосборочным производством Уралвагонзавода и узнавали нюансы службы военных представителей. Побывали в заводских музеях, соревновались в спорте и принимали участие в мероприятиях патриотической направленности. 

«Уралвагонзавод – это самое показательное предприятие по танкостроению. Здесь есть все, что мы должны знать, что мы изучаем. Тяжелое машиностроение – с ним будет связана наша дальнейшая работа, дальнейшая служба в военном представительстве. Это очень полезно и очень нужно для нас, для нашего обучения, и именно в формате стажировок», – поделился впечатлениями курсант Иван Дружинин.

Ежегодно Уралвагонзавод становится базой для учебной, технологической, производственной и преддипломной практики сотен студентов высшего и средне-профессионального образования, в том числе и ведущих вузов России – Балтийского госуниверситета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и др.

В 2016 году на УВЗ практиковались 92 студента вуза, в 2017-м – 176, а за шесть месяцев этого года – уже 99 человек. Это будущие специалисты в области радиоэлектронных систем и комплексов, конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств, мехатроники и робототехники, электроники и наноэлектроники, теплоэнергетики и теплотехники, автоматизации технологических процессов и производств, информационной безопасности и многих других.

Обучаются на УВЗ и представители рабочих специальностей. Только в нынешнем году 535 будущих сварщиков, технологов, машинистов крана и контролеров постигали азы профессии в цехах Уралвагонзавода.