Умный город: столица цифровой экономики

Умный город: столица цифровой экономики

Фото: ПАО «Ростелеком», Александр Антонов

С 17 по 18 октября в Сочи проходит VII Всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее», главной темой которого стало развитие умных городов как экосистемы. Госкорпорация Ростех выступает партнером мероприятия. 

В работе форума принимают участие представители государственной власти, бизнесмены и приглашенные эксперты. Одним из спикеров форума стал индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко, который рассказал, как структуры Госкорпорации участвуют в реализации проекта «Умный город».

Цифровая трансформация городов

Мероприятия по развитию территорий, объединенные термином «умный город» (Smart City), сегодня проводятся по всему миру. Они предполагают использование информационных и коммуникационных технологий в управлении городом и всеми его составляющими. Эти инновации должны улучшить жизнь горожан, повысить эффективность управления и увеличить экономию ресурсов.

Крупнейшие компании сегодня предлагают решения для умного города, а к 2020 году рынок соответствующих услуг может вырасти до 400 млрд долларов. С начала 2000-х годов города «умнеют» по всему земному шару. В Юго-Восточной Азии существует целая сеть умных мегаполисов. При этом каждый город выбирает в качестве приоритетных разные направления. Так, Барселона начала с усовершенствования городского транспорта, Амстердам озаботился электроэнергетикой, а Москва в 2018 году стала лидером по переводу государственных услуг в электронный формат.

С 2017 года в нашей стране реализуется целевая государственная программа «Цифровая экономика», частью которой является проект Минстроя России «Умный город». Проект призван увеличить конкурентоспособность российских городов, повысить эффективность управления городским хозяйством и создать безопасную и комфортную среду для горожан. Планируется, что к 2024 году 18 городов из 15 регионов России смогут претендовать на звание «умного города».
 

Как Ростех и партнеры делают города умными

Госкорпорация Ростех является участником проекта «Умный город», а ее холдинги разрабатывают и производят оборудование для цифровизации городской экономики. На сегодняшний день компании радиоэлектронного комплекса Ростеха, в частности Национальный центр информатизации и холдинг «Швабе», в партнерстве с ПАО «Ростелеком» реализуют проекты по безопасным и умным городам в различных регионах. Эти проекты включают системы управления большими данными, координации работы служб и ведомств, интеллектуального видеонаблюдения, мониторинга сетей ЖКХ, комплексного мониторинга окружающей среды и другие. 

20191017110601_ANTL4352_1.jpg

Притом что во всех этих сферах Ростех обладает значительной самостоятельной компетенцией, кооперация с другими участниками проекта также играет важную роль. Примером тому может служить успешная работа с «Ростелекомом», в рамках которой создано совместное предприятие «Цифромед». Оно занимается созданием и поддержкой информационной системы в сфере здравоохранения, которая станет базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских услуг населению. Госкорпорация отвечает за развитие и поддержку Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Система обеспечивает доступ населения к цифровым медицинским сервисам, таким как электронные медкарты, онлайн-запись, личный кабинет на портале госуслуг и другие. Одной из подсистем ЕГИСЗ является информационно-аналитическая система госзакупок лекарств.

Еще одним успешным примером кооперации является взаимодействие Ростеха с «Ростелекомом» по развитию сетей связи пятого поколения 5G, распространение которых станет важным шагом в цифровизации городов. Для эффективной совместной работы создан архитектурный совет – управляющий консультативный орган, в который вошли руководители Госкорпорации, «Ростелекома» и Правительства РФ. В Национальном центре информатизации, входящем в Ростех, разработаны дорожные карты, которые лягут в основу реализации проекта сетей 5G.

Другое важнейшее направление взаимодействия Ростеха и «Ростелекома» − совместная работа по системам хранения данных, которые сейчас активно внедряются во всех отраслях экономики. Работа ведется в альянсе с многопрофильной ИТ-структурой «ИКС Холдинг». Разработки альянса по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам и позволяют отечественным компаниям организовывать сбор и хранение данных в соответствии с федеральными законами.

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, активно поддерживает программы, реализуемые холдингами Госкорпорации в рамках проекта «Умный город». На данный момент банк уже выделил предприятиям Ростеха кредиты на общую сумму более 15 млрд рублей для разработки и внедрения информационных технологий и интернета вещей. 

Проблемы умных городов в России

По словам индустриального директора радиоэлектронного кластера Ростеха Сергея Сахненко, самым главным препятствием для развития умных городов в нашей стране является отсутствие нормативной базы и регулирования. До сих пор концепция умного города не учитывает различные требования заказчиков на муниципальном уровне.

20191017110632_ANTL4353_1.jpg

Одним из вариантов решения проблемы может быть использование в качестве базы для развития умного города той инфраструктуры, которая уже создана и создается в рамках программы «Безопасный город». Эта программа реализуется последние несколько лет в Москве и регионах и призвана автоматизировать наиболее важные задачи обеспечения безопасности городских жителей.

С учетом того, что в «Безопасный город» входят системы мониторинга, анализа, прогнозирования и управления всеми видами рисков и угроз, характерных для территории конкретного региона, а также системы управления всех муниципальных служб, этот проект может стать отличным фундаментом для дальнейшей цифровизации городской экономики.
 

Приоритет отечественному

«При устранении пробелов в нормативном регулировании той части умных городов, в которую вовлечено государство, спрос на решения будет высоким, а подавляющую их часть составят отечественные разработки», – считает Сергей Сахненко.

Большая часть данных, которые будут обрабатываться в умных городах, относится либо к данным об инфраструктуре, либо к персональным данным. И обе эти категории должны быть хорошо защищены. Поэтому использование отечественного оборудования, исключающего внешнее воздействие, критически важно для умного города.

Кроме того, задача реализовать лучшие технологии в области создания безопасной и комфортной среды обитания поставлена Правительством РФ в том числе и с учетом реализации политики импортозамещения. Также развитие умных городов позволит увеличить долю оборудования и технологий двойного назначения на отечественных предприятиях.

Создание и внедрение систем комплексной безопасности обеспечит работой научно-исследовательские организации и производственные предприятия. По словам Сергея Сахненко, уже сейчас сформированы условия для развития научных и технологических возможностей в интересах обеспечения безопасности людей и территорий в самых различных производственных отраслях − от микроэлектроники, радиоэлектроники, микросхемотехники, приборостроения до телекоммуникаций, аппаратного и прикладного программного обеспечения.