Уфимское предприятие «Технодинамики» стало лауреатом премии «Приоритет-2018»

Уфимское предприятие «Технодинамики» стало лауреатом премии «Приоритет-2018»

Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех стало лауреатом национальной премии в области импортозамещения «Приоритет‑2018». Высокой наградой предприятие отмечено за освоение производства серии электроцентробежных насосов для судов гражданской и военно-транспортной авиации. Развитие этой продуктовой категории направлено в первую очередь на улучшение массогабаритных и ресурсных показателей насосов за счет применения новых материалов.

В этом году состоялась четвертая по счету национальная премия «Приоритет-2018», являющаяся первой и единственной наградой, которой отмечаются лучшие предприятия страны, достигшие наибольших успехов в области импортозамещения. В этом году на победу в 30 номинациях конкурса претендовали 160 российских компаний. Премия «Приоритет» стала ведущей площадкой, призванной обеспечить участвующим в импортозамещении предприятиям высокий медийный и общественный интерес, а ее получение является знаком подтверждения успешной деятельности организации в этой важнейшей для российской экономики области.

«Я рад, что предприятие «Технодинамики» отмечено этой наградой, – рассказал генеральный директор холдинга Игорь Насенков. – «Технодинамика» четко выполняет поставленные задачи по реализации плана импортозамещения. Уверен, что еще многие наши предприятия смогут побороться за эту почетную награду в будущем».

Электроцентробежные насосы УАП «Гидравлика» с успехом прошли квалификационный отбор национальной премии «Приоритет-2018». В рамках торжественной церемонии, которая состоялась в Большом зале Общественной палаты РФ, предприятию был вручен диплом лауреата в номинации «Приоритет‑Оборонпром».

«Мы освоили 15 изделий типа ЭЦН и тем самым расширили свою номенклатуру для заказчиков и доказали, что мы способны выпускать не только фильтры, агрегаты, рукава и ВСУ, но и производить что-то новое и нетипичное для нашего предприятия», – отметил заместитель главного технолога УАП «Гидравлика» Сергей Мельников.

Освоение серии электроцентробежных насосов на «Гидравлике» началось в 2015 году. Всего за два года предприятие подготовило к серийному производству 15 наименований ЭЦН, поставляемых для судов гражданской и военно-транспортной авиации. Для данного проекта было изготовлено 15 уникальных испытательных стендов и оборудовано четыре бокса.

«Вопрос импортозамещения сегодня не просто злободневная тема, а тот вектор, благодаря которому Россия может приобрести новые преференции, развить свое лидерство», – сказал председатель Комитета по обороне Государственной думы Владимир Шаманов, открывая церемонию. Он подчеркнул, что импортозамещение и внедрение отечественных продуктов и услуг высокого качества на российских и международных рынках является ключевой задачей, которая обеспечит экономическую безопасность России.