«Туполев» завершил работы по малой модернизации первой партии Ту-95МС

«Туполев» завершил работы по малой модернизации первой партии Ту-95МС

Фото: Дмитрий Терехов / wikimedia.org

Компания «Туполев» Объединенной авиастроительной корпорации под управлением Госкорпорации Ростех объявляет о завершении работ по малой модернизации первой партии стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Целью программы стала частичная замена устаревшего радиооборудования и навигационных систем на современные. 

Основные работы проводились с 2018 по 2019 годы на производственных площадках «Туполева» и «Авиакор-авиационного завода». В начале 2020 года компании совместно приступили к выполнению работ по малой модернизации следующей партии самолетов. 

Параллельно «Туполев» совместно с ТАНТК им. Г.М. Бериева завершили работы по созданию первого глубокомодернизированного Ту-95МСМ и приступили к отработкам обновленных систем. 

Ту-95МС – стратегический ракетоносец (по кодификации НАТО – «Медведь»), модифицированная версия самолета Ту-95 и самый скоростной в мире турбовинтовой серийный самолет-ракетоносец. Также это последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик, а также один из немногих военных самолетов, находящихся на службе непрерывно более полувека.

В рамках масштабной программы модернизации авиационных комплексов стратегической и дальней авиации «Туполев» в настоящее время решает задачи по повышению эффективности применения и продлению сроков эксплуатации стратегического бомбардировщика Ту-95МС в интересах Министерства обороны России.