ЦНИИточмаш защитит «Лотос» от высокоточного оружия

ЦНИИточмаш защитит «Лотос» от высокоточного оружия

Инженеры артиллерийского направления Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех ведут разработку нового комплекса защиты бронетехники от высокоточного оружия. Комплекс основан на принципе оптико-электронного подавления систем наведения на цель атакующих управляемых боеприпасов. Система будет штатно устанавливаться на 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Лотос», которое в настоящее время готовится к предварительным испытаниям.

Комплекс состоит из аппаратуры обнаружения факта и сектора атаки и системы постановки оптико-электронных помех в направлении атаки с целью нарушения процесса управления атакующего боеприпаса. Система постановки помех включает аэрозольные боеприпасы, пусковые установки для запуска боеприпасов и аппаратуру управления для выдачи команды на пусковые установки.

При обнаружении атаки аппаратура самостоятельно подает сигналы на пусковые установки, осуществляющие запуск аэрозольных боеприпасов в требуемом направлении с учетом ветровой обстановки. При запуске из корпуса боеприпаса вылетает блок кассет с аэрозолеобразующей начинкой. В полете кассеты последовательно срабатывают и образуют аэрозольное облако помех в видимом, инфракрасном и радиочастотном диапазонах длин волн, обеспечивающее защиту боевой машины.

Отличительной особенностью данного комплекса является новый высокоэффективный аэрозольный боеприпас, обеспечивающий постановку оптико-электронных помех в расширенном, по сравнению с аналогами, диапазоне длин волн.

Проведенные предварительные испытания боеприпаса подтвердили высокий уровень характеристик как по надежности срабатывания, так и по эффективности аэрозольной завесы, что в итоге обеспечит надежную защиту боевой машины от высокоточного оружия.