ЦНИИточмаш включен в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности

ЦНИИточмаш включен в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности

Фото: Антон Тушин

Решением Правительственной комиссии по повышению устойчивого развития российской экономики Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Госкорпорации Ростех включен в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности по разделу «Промышленность обычных вооружений».

Представление о включении ЦНИИточмаша в перечень внесло Минэкономразвития РФ. По определению МЭР России институт полностью соответствует одному из основных критериев отбора – «головной исполнитель гособоронзаказа».

«Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения является центром исследований и разработок стрелкового оружия, военной техники, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, другого вооружения, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. За более чем 76 лет деятельности ЦНИИточмаша в серийное производство запущено свыше 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа, разработанных в институте. Немалая часть из них до сих пор состоит на вооружении Российской армии», – сообщил генеральный директор института Альберт Баков.

Руководитель предприятия напомнил, что 74 сотрудника института стали лауреатами Государственной, Ленинской, Правительственной и других премий, присуждаемых за выдающиеся заслуги. Более 200 награждены государственными наградами. Продукция предприятия поставлялась и поставляется почти в 40 стран.

«Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», прибор наведения к ПТРК «Корнет», самоходное артиллерийское орудие ВДВ «Нона», пистолеты «Гюрза», «Удав», снайперская винтовка ВСС и многое другое. Из наиболее известных необычных образцов оружия, созданных при головной роли института, следует выделить подводное оружие, бесшумное оружие и оружие для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом», – подчеркнул Альберт Баков.

Сейчас в ЦНИИточмаш продолжаются работы по реконструкции и активному техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей предприятия. Планируется проведение инициативных работ по усовершенствованию конструкции серийных образцов, созданию научно-технического задела по закрепленным за институтом направлениям развития вооружения, военной и специальной техники, а также продукции двойного и гражданского назначения.

Одновременно институт ведет работу по созданию высокоточных снайперских комплексов нового поколения, 120-мм перспективного САО для ВДВ «Лотос», 9-мм самозарядного пистолета, а также над рядом других перспективных проектов.

Решение о включении ЦНИИточмаша в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности было принято на заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивого развития российской экономики 19 июня 2020 года.