ЦНИИточмаш проведет Кубок патрона «Олимп»

ЦНИИточмаш проведет Кубок патрона «Олимп»

Фото: ЦНИИточмаш

В городском округе Подольск Московской области на территории испытательного полигона Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Госкорпорации Ростех 26 октября пройдет соревнование по силуэтной стрельбе Кубок патрона «Олимп» .22LR. Организаторами выступают ЦНИИточмаш и Федерация высокоточной стрельбы России (ФВСР).

Турнир пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве между ЦНИИточмаш и ФВСР в целях популяризации спортивной стрельбы, привития навыков безопасного владения оружием, воспитания у россиян грамотного, ответственного и осознанного отношения к нему.

Кубок патрона «Олимп» .22LR является одним из этапов чемпионата ФВСР по силуэтной стрельбе, который проводится для определения сильнейших стрелков и формирования сборной страны для участия в предстоящих международных соревнованиях.

Название для турнира выбрано не случайно. Уже на протяжении 40 лет подольское предприятие выпускает патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22LR) серии «Олимп», имеющие высокую точность стрельбы и не уступающие патронам ведущих зарубежных фирм. С использованием этих патронов установлено более 150 олимпийских, мировых и европейских рекордов, а российские и советские спортсмены, используя патроны «Олимп», завоевали более 200 медалей различного достоинства.

В настоящее время институт выпускает несколько видов таких патронов: «Олимп-О», «Олимп-Зима», «Олимп-Экспансия» предназначены для любительской и промысловой охоты, «Олимп-Норд», «Олимп БИ» – для подготовки спортсменов-биатлонистов и использования на соревнованиях мирового уровня, «Олимп-Рубеж», «Олимп-винтовочный» – для подготовки спортсменов-стрелков и использования на соревнованиях мирового уровня.

Регистрация участников и гостей Кубка патрона «Олимп» .22LR по силуэтной стрельбе – по ссылке https://www.fvsr-russia.ru/kalendar-sorevnovaniy/kalendar-sorevnovaniy_67.html.