«Технодинамика» расширяет выпуск промышленных взрывчатых веществ

«Технодинамика» расширяет выпуск промышленных взрывчатых веществ

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех увеличивает объемы производства промышленных взрывчатых веществ. ГосНИИ «Кристалл» начнет выпуск эмульсионных патронов и наливной эмульсии под маркой «Кристалл» в Каменск-Шахтинском Ростовской области. Объемы нового производства составят до 5 тыс. т в год. 

В Каменск-Шахтинском завершилось строительство здания, предназначенного для производства взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности – эмульсионных патронов и наливной эмульсии. В ближайшее время специалисты ГосНИИ «Кристалл» приступят к настройке оборудования и обучению нового персонала предприятия. Всего на производстве планируется задействовать 24 сотрудника. 

«Суммарная проектная мощность собственного производства наливной эмульсии и эмульсионных патронов ГосНИИ «Кристалл» в Ростовской области составляет 5 тыс. тонн в год. На данный момент проведена полная ревизия производственного оборудования, работоспособность которого подтверждена специалистами. Каменск-Шахтинский был выбран местом для производственной площадки неспроста - вблизи города находится несколько горнодобывающих компаний, для которых предприятие «Технодинамики» станет надежным поставщиком взрывчатых веществ», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Эмульсионные взрывчатые вещества изготавливаются на местах применения и предназначены для механизированного заряжания обводненных скважин диаметром 105-320 мм. Они применяются во время работ на земной поверхности в любых горно-геологических условиях и используются в качестве промежуточных детонаторов. Патронированные эмульсионные взрывчатые вещества в полимерной оболочке применяются для заряжания скважин и шпуров диаметров 40-250 мм и используются в шахтах, неопасных по газу и пыли. 

Со дня основания ГосНИИ «Кристалл» одним из важнейших направлений его работы является разработка составов, технологий и оборудования для производства промышленных взрывчатых веществ. Эти исследования получили новый импульс в 1983 году, когда институт был определен головным по разработке и внедрению промышленных взрывчатых веществ преимущественно эмульсионного типа на местах применения. За это время была разработана широкая номенклатура эмульсионных составов и промышленная технология их изготовления с аппаратурным оформлением основных стадий получения. Сегодня ГосНИИ «Кристалл» - ведущая организация России в области разработки и освоения производства новых видов промышленных взрывчатых веществ для горных взрывных работ.