«Технодинамика» проводит летные испытания парашютно-грузовой системы

«Технодинамика» проводит летные испытания парашютно-грузовой системы

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в интересах Министерства обороны России приступил к летным испытаниям парашютно-грузовой системы ПГС-1500 в рамках опытно-конструкторской работы «Тара». Об этом заявил генеральный директор холдинга Игорь Насенков в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2018». 

Система ПГС-1500 предназначена для массового десантирования специализированных грузов массой от 500 до 1500 кг с самолетов Ил-76 и его модификаций. На сегодняшний день специалисты Московского конструкторско-производственного комплекса «Универсал» холдинга «Технодинамика» уже завершили разработку конструкторской документации и изготовили опытные образцы ПГС-1500. 

«Мы ожидаем, что серийные поставки ПГС-1500 в интересах Минобороны начнутся с 2019 года, – отметил Игорь Насенков. – Данная система позволяет обеспечивать безопасную доставку грузов во всех климатических зонах. Для особо важных грузов предусмотрено введение автоматического отцепного устройства, что гарантирует их сохранность после приземления».  

В ходе предварительной проверки успешно завершены наземные статические испытания. В настоящее время выполняется летная часть в соответствии с утвержденной государственным контрактом программой. 

Особенностью производства и эксплуатации ПГС-1500 является ее низкая стоимость, что позволит применять систему как при возникновении чрезвычайных ситуаций, так и в коммерческих целях, в том числе и за пределами России.