«Технодинамика» представит инновационную разработку для защиты вагонов-цистерн

«Технодинамика» представит инновационную разработку для защиты вагонов-цистерн

Самарское предприятие «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в рамках Международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо» представит макет инновационной разработки для защиты вагонов-цистерн от продольных нагрузок, возникающих от соударения вагонов, – аппарат поглощающий эластомерный АПЭ-120-А.500. 

Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо» пройдет с 28 по 31 августа в Щербинке Московской области. Основным экспонатом на стенде предприятия «Авиаагрегат» станет макет инновационного изделия АПЭ-120-А.500, созданного с применением вязкоупругой силиконовой композиции. По сравнению с аналогами, имеющимися в настоящее время на рынке, АПЭ-120-А.500 обладает повышенной энергоемкостью до 200 кДж. Аппарат выдерживает удары при столкновениях/соударениях вагонов-цистерн силой, в два раза превышающей силу ударов отбойных молотов (до 100 кДж). Конкурентными преимуществами АПЭ-120-А.500 являются повышенная энергоемкость, плавность хода, а также высокая надежность в условиях пониженной температуры. Таким агрегатом оснащаются цистерны, перевозящие ценные, опасные и особо опасные грузы: газопродукты, химические щелочи, реагенты-кислоты. 

Сертификат соответствия на установочную партию нового АПЭ-120-А.500 «Авиаагрегат» получил в 2018 году. Поглощающие аппараты разработаны с применением новейших современных технологических процессов, а также с учетом опыта изготовления и эксплуатации ранее созданных на предприятии агрегатов – АПЭ-90-А.800 и АПЭ-120-И.500. 

«В рамках выполнения поручения президента России все предприятия холдинга «Технодинамика», в том числе и «Авиаагрегат», проводят стратегию увеличения доли гражданской продукции в общем объеме заказов, – отметил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – В связи с этим перспективным направлением является рост объема продукции и освоение новых рынков сбыта АПЭ самарским «Авиаагрегатом». 

В последнее время «Авиаагрегат» активно развивает направление производственной деятельности, связанное с ремонтом АПЭ. В 2018 году в структуре центра по ремонту и сервисному обслуживанию предприятия создано бюро ремонта гражданской продукции. Также продолжается начатая в прошлом году работа по созданию сервисных центров по ремонту АПЭ на территории России. 

«Мы намерены продолжать активно открывать новые рынки сбыта АПЭ, улучшать качество и сервис, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество с нашими потенциальными заказчиками. В текущем году объем реализации АПЭ составит 21 500 штук. На 2020 год запланировано повышение до 25 000, из них уже законтрактовано порядка 90%. К 2025 году объем должен возрасти до 30 000 штук АПЭ», – рассказал генеральный директор «Авиаагрегата» Олег Брындин. 

«Авиаагрегат» является разработчиком и производителем поглощающих аппаратов АПЭ-90-А.800 (класс Т2) и АПЭ-120-И.500 (класс Т3) с 1999 года. Аппараты сертифицированы Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Они соответствуют стандартам ГОСТ 32913-2014, ГОСТ 31240-2004 и имеют срок гарантии восемь лет.