«Технодинамика» испытала отечественный электродвигатель для вентилятора ПЗУ

«Технодинамика» испытала отечественный электродвигатель для вентилятора ПЗУ

Холдинг «Технодинамика» завершил предварительные испытания уникального электродвигателя для вентилятора пылезащитного устройства (ПЗУ) многоцелевых вертолетов. Изделие, не имеющее аналогов в России, разработано кировским предприятием «Электропривод» в рамках программы импортозамещения. 

Вентилятор пылезащитных устройств очищает воздух, поступающий в газотурбинные двигатели вертолетов, от песка, пыли и мелких предметов вблизи поверхности земли. Такие ПЗУ устанавливают на вертолеты семейства Ми-8, Ми-38, чтобы защитить от эрозии колеса, компрессоры и двигатели при работе в условиях повышенной запыленности, например в пустыне. 

Предварительные испытания – это один из этапов опытно-конструкторской работы «Электродвигатель для вентилятора пылезащитного устройства», в рамках которого подтверждены характеристики электродвигателя на соответствие требованиям технического задания. От заказчика – ОКБ «Кристалл» – получено положительное заключение. 

«Новой разработкой мы планируем заменить импортные электродвигатели пылезащитных устройств. Зарубежные аналоги имеют потребляемую мощность 2,5 кВА, наш же электродвигатель мощнее – 4,3 кВА. Благодаря увеличенной мощности двигателя вырастет производительность ПЗУ. Основными заказчиками таких изделий являются страны Африки, но уверен, что новая разработка станет востребованной на отечественном авиационном рынке и снизит зависимость от импортных комплектующих», – рассказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Опытно-конструкторская работа по созданию электродвигателя вентилятора выполняется в целях обеспечения госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» в рамках госконтракта, заключенного между холдингом «Технодинамика» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.