«Технодинамика» и МАИ подготовят специалистов для парашютной отрасли

«Технодинамика» и МАИ подготовят специалистов для парашютной отрасли

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) продолжают активное сотрудничество, в рамках которого будет запущена магистерская программа в интересах Научно-исследовательского института парашютостроения холдинга «Технодинамика».

В Московском авиационном институте 30 марта прошел день открытых дверей для поступающих в магистратуру. Сотрудники НИИ парашютостроения выступили с программой «Возможности профессионального развития студентов и выпускников МАИ в НИИ парашютостроения». Студенты и выпускники программ бакалавриата МАИ и других вузов Москвы познакомились с новейшими разработками парашютной отрасли Российской Федерации.

«Сотрудничество с Московским авиационным институтом является одним из ключевых направлений кадровой работы с молодежью нашего холдинга и выпускниками вуза, – рассказал генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – НИИ парашютостроения – один из лидеров отрасли и единственное предприятие, которое выполняет весь спектр работ, от разработки до производства парашютных систем, и нам важно, чтобы на предприятии был постоянный приток молодых специалистов, с их идеями и видением развития отрасли».

Большой интерес у ребят вызвал рассказ выпускников МАИ, работающих в институте, о возможностях профессионального роста и развития: от практики до трудоустройства и о конкретных результатах – создании парашютных систем различного назначения.

Магистерская программа для подготовки специалистов в интересах холдинга будет запущена на базовой кафедре МАИ – «Проектирование и сертификация авиационной техники». Основными направлениями курса станут: «Прочностной расчет систем парашюта», «Расчет надежности парашютных систем», «Особенности систем управления парашютных систем», «Аэродинамика парашютных систем». Полученные знания выпускники смогут применить на практике в НИИ парашютостроения, а также в подразделениях гражданской и военной авиации и космической отрасли.

Напомним, двусторонний протокол о взаимодействии между «Технодинамикой» и Московским авиационным институтом был подписан в феврале текущего года в рамках проведения совещания предприятий Ростеха под председательством индустриального директора авиационного кластера Госкорпорации Анатолия Сердюкова.