«Технодинамика» готова к серийным поставкам шасси для Ил-112В

«Технодинамика» готова к серийным поставкам шасси для Ил-112В

Самарское предприятие «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» готово начать серийные поставки агрегатов для нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В.

На сегодняшний день на «Авиаагрегате» успешно проведены ресурсные испытания гидроцилиндров шасси и других систем самолета Ил-112В в объеме 150 взлето-посадок. За последующие четыре года ресурс будет увеличен до 15 тысяч взлето-посадок. В настоящий момент копровые испытания основной опоры шасси завершены в полном объеме, а по передней опоре продолжается их проведение на многократные сбросы.

«После проведения летных испытаний воздушного судна планируется заключение контракта с ПАО «Ил» на последующие опытные и серийные поставки агрегатов для перспективного легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. К 2021 году наш холдинг планирует поставить более 30 комплектов опор и цилиндров», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Холдинг «Технодинамика» и Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина заключили контракт на разработку шасси и гидроцилиндров для самолета Ил-112В в 2015 году. Согласно этому контракту «Авиаагрегат» провел опытно-конструкторские работы по разработке основных и передней опор шасси и гидроцилиндров для воздушного судна. Первые комплекты были переданы ПАО «Ил» для статических и летных испытаний в 2017 году. В 2018 году велась доработка конструкции опытных шасси и гидроцилиндров для Ил-112В в соответствии с результатами монтажа и испытаний агрегатов производства «Авиаагрегата» в составе самолета в ПАО «ВАСО».

«По результатам монтажа и отладки агрегатов шасси в ПАО «ВАСО» наши конструкторы доработали проводку трубопроводов передней опоры шасси и рулежного гидроцилиндра Ил-112В. В соответствии с изменениями откорректированы конструкторская документация и технологические процессы. Важность этого государственного заказа сегодня понимает каждый работник, задействованный в реализации проекта по Ил-112В», – отметил генеральный директор «Авиаагрегата» Олег Брындин.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в постсоветский период. Он должен заменить транспортный самолет Ан-26, созданный в конце 1960-х годов. Ил-112В предназначен для транспортировки десантных войск, гражданских пассажиров, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов.