Стартовал конкурс инженерных работ молодежи «Будущее авиации»

ОАК

Стартовал конкурс инженерных работ молодежи «Будущее авиации»

Стартовала регистрация участников всероссийского конкурса инженерных работ «Будущее авиации 2021», который проводит Объединенная авиастроительная корпорация. К участию в конкурсе приглашаются студенты (бакалавры, магистры, специалисты и аспиранты), молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет включительно из предприятий ОАК и других компаний.

Зарегистрировавшись на сайте конкурса aerofuture.ru, участники смогут проработать свою тему индивидуально или поискать решение в команде, структурировать свою идею и донести ее в финале конкурса до руководства корпорации. Также у участников будет возможность ознакомиться с проектами других конкурсантов, обсудить свои идеи и проекты с ведущими экспертами отрасли и пройти уникальную образовательную программу с участием преподавателей Высшей школы экономики.

Одна из основных целей конкурса – поиск талантливых специалистов, студентов и выпускников учебных заведений технических, инженерных, экономических специальностей для дальнейшего формирования кадрового резерва авиастроительной отрасли и выявление инновационных идей, имеющих потенциал к реализации.

В конкурсе «Будущее авиации 2021» десять направлений. Студенты и молодые специалисты могут выбрать следующие направления для подготовки проектов:

  • цифровые технологии (все проекты по темам внедрения различного ПО и обработки данных);

  • надежность, отказобезопасность;

  • летные исследования и испытания;

  • производственные технологии;

  • перспективные технологии проектирования и производства;

  • новые нетрадиционные аэродинамические компоновки воздушных судов. Электрические и гибридные технологии для силовых установок при создании самолета будущего;

  • технологии искусственного интеллекта в самолетостроении;

  • беспилотные технологии авиастроения;

  • послепродажное обслуживание самолетов группы ОАК;

  • радиоэлектронное оборудование и системы воздушных судов.

Финал конкурса пройдет в Москве с участием руководства ОАК. Проезд и проживание для финалистов оплачиваются организатором конкурса.

Онлайн-регистрация продлится до 24 сентября 2021 года включительно.

Общий призовой фонд конкурса – 750 000 рублей. Лучшие проекты представляются на рассмотрение научно-технических советов (НТС) предприятий ОАК, получают административную поддержку. Победители конкурса – сотрудники предприятий контура ОАК – входят в кадровый резерв корпорации без вступительных испытаний. Студенты-победители имеют возможность пройти практику на одном из предприятий корпорации.

Ежегодно в конкурсе принимают участие от 1500 до 2500 человек с более чем ста проектами, оценку работ проводят до 50 экспертов отрасли.

В нынешнем году конкурс «Будущее авиации» проходит уже в шестой раз. В 2020 году в нем приняли участие 1909 человек, получено 140 проектов в индивидуальном и командном формате. Первое место получил проект «Внедрение дополненной реальности в авиастроении», разработанный Валерием Тимохиным, Валентиной Никитиной и Романом Златой (Комсомольск-на-Амуре), «серебро» досталось проекту Виталия Можайцева (Таганрог) «Моделирование воздействия высокоинтенсивных электромагнитных полей». Замкнул тройку победителей проект «Исследование применимости системы встроенного контроля к перспективным изделиям», представленный Алексеем Гуляевым и Антоном Мишачёвым (Москва, Санкт-Петербург).