Спортивный «Олимп»

Спортивный «Олимп»

Фото: ЦНИИточмаш

В этом году исполнилось 40 лет единственному в России матчевому спортивному патрону калибра 5,6 мм «Олимп», созданному в климовском ЦНИИ точного машиностроения. С помощью патронов этой серии наши спортсмены завоевали более 200 медалей различного достоинства и установили свыше 150 олимпийских, мировых и европейских рекордов. 

В настоящее время предприятие, входящее в Госкорпорацию Ростех, поставляет патроны для биатлона российским спортсменам и расширяет семейство спортивных и охотничьих патронов. А недавно в Климовске прошел стрелковый турнир, посвященный 40-летию «Олимпа». Об истории спортивного направления в ЦНИИточмаш и развитии линейки − в нашем материале.

Кузница олимпийских снарядов

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) занимается разработкой спортивных патронов практически с момента своего создания в середине 1940-х годов. Первые патроны калибра 5,6 мм для спортсменов собирались вручную тиражом 200 тыс. в год и обладали более кучной стрельбой, чем штатные. В 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки советский стрелок с помощью климовских патронов взял первое в истории нашей страны олимпийское золото в этой дисциплине. 

6865b771a203204cf213a747c0e1931c.jpg

В 1960 году в институте появился отдел, специализирующийся на спортивных боеприпасах для сборных СССР. В 1970-е годы здесь разрабатывается патрон «Олимп», благодаря которому нашим спортсменам покорялись самые высокие места на мировых пьедесталах. Но в 1990-е годы финансирование программы прекратилось, патроны перестали модернизироваться и выпускаться. Российские стрелки вынужденно переходили на боеприпасы зарубежных производителей, зачастую уступающие по качеству отечественным. 

Так продолжалось и в 2000-е годы. Однако подъем военной промышленности последних лет (а ЦНИИточмаш − прежде всего, оборонное предприятие) стимулирует к развитию и гражданские технологии. Процесс импортозамещения коснулся не только «оборонки», но принес свои плоды и в спортивной сфере. ЦНИИточмаш восстанавливает производство спортивных патронов и обновляет продуктовую линейку «Олимп» калибра 5,6 мм. Вместе с Союзом биатлонистов России в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года была проведена большая работа по совершенствованию стрелковых комплексов «патрон-оружие» с использованием патронов «Олимп-БИ» и винтовок отечественного и импортного производства.

Патрон престижа 

Патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения, в международной классификации носящий название .22LR (от англ. long rifle − «длинный винтовочный»), появился в середине XIX века и сегодня является одним из самых массовых патронов в мире. Число «22» в названии обозначает диаметр пули в дюймах. Основные сферы его применения − охотничье дело, развлекательная и спортивная стрельба. Патрон отличается низкой стоимостью, надежностью и отличной баллистикой при использовании на ближних дистанциях. 

Нужно отметить, что .22LR – патрон маломощный, поэтому в военном оружии он использовался крайне редко. Поразить им на охоте можно разве что только мелкого пушного зверя и небольшую птицу. Но более глобальных задач при его создании и не ставилось. Он малошумен, обладает высокой кучностью, малой отдачей и идеально подходит для стрельбы на короткие расстояния. По совокупности характеристик именно этот патрон стал в 1970-е годы мировым стандартом для соревнований по зимнему двоеборью − биатлону. 

olimp.jpg

К Олимпиаде 1980 года ЦНИИточмаш разработал высокоточный патрон винтовочный калибра 5,6 мм (.22LR) для биатлонистов под названием «Олимп-БИ». Утяжеленная пуля патрона на тот момент не имела аналогов в мире. Также была создана баллистическая смазка на основе микробного жира, не терявшая пластичности при отрицательных температурах, и новый пироксилиновый порох. Ключевым моментом была разработка технологических процессов, позволивших отслеживать единообразие характеристик патронов, что особенно важно в спорте высоких достижений. Тогда, в 1980 году, климовские патроны привели нашу сборную по биатлону к победе в медальном зачете.
 

Ставка на своих 

С 1980-х годов патроны «Олимп-БИ» продолжают совершенствоваться. Сегодня в институте применяется современное оборудование, позволяющее выпускать патроны, соответствующие меняющимся со временем международным спортивным требованиям. Большое внимание уделяется стабильной работе в условиях низких температур и повышенной ветроустойчивости, что особенно важно для биатлонистов. Как рассказали в ЦНИИточмаш, патроны серии «Олимп» всегда испытываются при сильном ветре, создаваемом мощными промышленными вентиляторами. По результатам испытаний технологи вносят поправки в процесс изготовления. 

С 2016 года ЦНИИточмаш работает над обновлением и расширением линейки «Олимп». Новые технологии на производстве патронов позволили климовцам увеличить кучность стрельбы. Специалисты института благодаря применению новых материалов добились экономии ресурса ствола, а также снизили вероятность разрыва гильзы. В результате работы появился целый ряд новых патронов семейства «Олимп» различного назначения. Например, «Олимп-Рубеж» и «Олимп-Норд» для подготовки и тренировки спортсменов, «Олимп-Охота» и «Олимп-Зима» для охотников. Кроме того, в линейку добавились пистолетные патроны «Олимп-П» и охотничий патрон ««Олимп-Экспансия» с повышенным останавливающим действием. 

4dc6206256c431af732b5a5768298e29.jpg

Если в 1980-е годы патроны «Олимп» стали событием в спорте, то сегодня спортсменов, привыкших работать с иностранными боеприпасами, приходится убеждать в качестве российских патронов. Для этого в прошлом году были проведены сравнительные испытания на кучность стрельбы. В качестве одного из соперников «Олимпа» были выбраны патроны финской фирмы Lapua – мирового лидера в производстве боеприпасов для охоты и спорта. По итогам испытаний российский «Олимп» показал лучшие результаты, опередив по кучности стрельбы все остальные образцы. 

Еще одно эффективное средство для популяризации отечественных патронов – проведение турниров по стрельбе. Недавно ЦНИИточмаш совместно с Федерацией высокоточной стрельбы России организовали первый «Кубок Олимп», посвященный 40-летию создания легендарного климовского патрона. В турнире приняли участие 42 стрелка из разных городов, а одним из обязательных упражнений была стрельба патронами «Олимп» без предварительной пристрелки. 

И все же патрон, как бы он ни был хорош, является лишь одной из составляющих успеха стрелка-спортсмена. Логично предположить, что идеальной парой для российского патрона является российское же оружие. Винтовки производства Ижевского машиностроительного завода, сегодня входящего в концерн «Калашников», как и патроны «Олимп», были звездами спортивных 1980-х годов. Сегодня оружие для биатлона под брендом IZHMASH совершенствуется при участии лучших спортсменов страны. В 2019 году было подписано соглашение между ЦНИИточмаш, «Калашниковым» и Союзом биатлонистов России о работе над отечественным комплексом на базе винтовки «Би-7-4» и патрона «Олимп-БИ» для подготовки команд и проведения соревнований различного уровня. Создание подобного тандема «ствол-патрон» станет для российских спортсменов новым шагом на пути к покорению спортивных вершин.