Спорт – норма жизни: спортивные проекты Ростеха

Спорт – норма жизни: спортивные проекты Ростеха

Фото: ВФСО «Трудовые резервы»

Волейбол, футбол, хоккей, лыжи, а кроме того – армрестлинг, шахматы и киберспорт. Эти и другие соревнования захватили сообщество спортсменов-любителей со всей страны на Всероссийском зимнем корпоративном фестивале, который прошел 16-19 марта в Красноярске при поддержке Госкорпорации Ростех. Более тысячи спортсменов соревновались в 25 видах спорта на восьми спортивных площадках города. Кроме того, незадолго до фестиваля, в начале марта, состоялся XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон, самый большой в стране, собравший около 5 тыс. участников. А турнир по боксу и силе удара «Ударная десятка», организованный Госкорпорацией, и вовсе объединил 43 тыс. человек. О том, как Ростех популяризирует здоровый образ жизни среди сотрудников – в нашем материале. 

В здоровом теле – здоровый дух, гласит древняя мудрость, и с ней трудно не согласиться: командная и самодисциплина; умение работать в коллективе; терпение и упорство, помогающие добиться цели; в конце концов, крепкое здоровье – именно эти качества и ценности прививают человеку занятия спортом, и именно они наиболее востребованы дома, в быту и на работе, особенно если речь идет о промышленных предприятиях.

Исходя из принципа поддержки здорового образа жизни, Ростех, как социально ориентированная организация, в своей корпоративной политике значительное место уделяет спорту: организует на своих площадках бесплатные занятия по различным дисциплинам и поддерживает разнообразные спортивные инициативы, от небольших детских соревнований до событий всероссийского масштаба.


Праздник спорта Ростеха

Одним из центральных мероприятий, собравшим на своей площадке около 1500 спортсменов-любителей, стал Зимний корпоративный фестиваль, который прошел с 16 по 19 марта. Фестиваль проводится у нас в стране с 2014 года, причем последние пять лет – под эгидой Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Таким образом, можно говорить об уже вполне сложившейся традиции. Местом его проведения был выбран Красноярск, сам по себе очень спортивный город. К слову сказать, «Трудовые резервы», созданные еще в далеком 1943 году, после периода забвения сейчас переживают подъем, и возрождение этого общества в 2018 году напрямую связано с Ростехом.


Фото: ВФСО «Трудовые резервы»

На корпоративных играх в Красноярске Ростех представляли более 860 спортсменов-любителей из числа его сотрудников. Участники соревновались в 25 видах спорта: хоккей, лыжные гонки, сноуборд, футбол, легкая атлетика, плавание, шахматы, народный жим, подтягивание и др. Здесь нашлось место любителям командных игр и одиночникам, сторонникам силовых видов и интеллектуалам. Не остались в обиде и фанаты компьютерных игр: киберспортсмены азартно рубились в DOTA 2, FIFA 23 и CS GO 2x2. Учитывая, какое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни в Корпорации, неудивительно, что по итогам соревнований в копилке Ростеха оказалось 103 золотые, 87 серебряных и 96 бронзовых медалей, а в общекомандном зачете в десятке сильнейших семь мест заняли команды, представлявшие предприятия Ростеха. Безоговорочным победителем признана команда «ОАК-МиГ», второе место – тоже за представителем Ростеха – Центральным научно-исследовательским институтом автоматики и гидравлики.


На лыжне с олимпийским чемпионом

Еще одним знаковым событием в российском спортивном календаре является самый большой в стране лыжный марафон – Деминский, поддержку которому не первый год оказывает Ростех. Хотя почему только российском? Соревнование, которое в этом году прошло уже в 16-й раз и давно стало традиционным, собирает представителей самых разных стран: России, Словакии, Франции, Грузии, Беларуси, Казахстана, Молдавии. Текущий год стал рекордным по количеству участников – 5000 желающих побороться с собой, соперниками и природными условиями собрались в начале марта в лыжно-биатлонном центре «Демино», что под Рыбинском в Ярославской области.

5wq134oi13856bgtvwi03pkhosqom2ma.jpg
Фото: «Деминские марафоны»

Для опытных лыжников организаторы предусмотрели несколько дистанций – на 10, 25 и 50 км. Преодолевать их приезжают не только любители, но и самые настоящие профессионалы: в этом году главную гонку – 50 км вольным стилем наравне со всеми бежали олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков и бронзовый призер в том же Ванкувере Николай Морилов. Есть дистанции и для подрастающих спортсменов, будущих звезд мирового спорта, тех, кому сейчас 12-14 лет – 5 км вольным стилем, и для начинающих – мальчишек и девчонок 9-10 лет, кому под силу пробежать 2 км «классикой».

Победителем же в 50-километровом марафоне в этом году стал Андрей Алипкин из Рязани. Он сумел опередить и ставшего в итоге вторым Дениса Спицова, еще одного олимпийского чемпиона, триумфатора Пекина-2022, и сотни других спортсменов, вышедших на старт.


Удар, удар, еще удар…

Среди прочих спортивных проектов Ростеха есть уникальный, предмет особой гордости – учрежденный Госкорпорацией турнир по боксу и силе удара под названием «Ударная десятка», самый масштабный в стране корпоративный турнир для любителей бокса. В прошлом году это соревнование прошло уже в шестой раз. Если в 2017 году, когда турнир только начинался, в нем участвовали около 7 тыс. спортсменов, то в 2022-м – уже 43 тыс. человек. Неплохой прогресс, согласитесь.

Схема чемпионата проста: сначала на предприятиях Корпорации, расположенных по всей стране, проходят отборочные этапы, в ходе которых с помощью специальной груши-силомера определяют самых сильных, а на ринге спортсмены выясняют, кто достоин представлять предприятие на Гранд-финале, который проходит в конце года. Впрочем, в настоящее время турнир стал настолько популярным, что перерос внутрикорпоративный масштаб, и теперь в нем участвуют также такие компании, как «Уралкалий», «Трансмашхолдинг» и «Аэрофлот».

Гранд-финал шестой «Ударной десятки» прошел в Лужниках

В прошлом году Гран-финал прошел в ноябре во Дворце спорта «Лужники». Зрители смогли по достоинству оценить мастерство спортсменов: десять поединков в пяти весовых категориях у мужчин и восемь боев в четырех весах среди девушек. В зависимости от уровня подготовки пары были разбиты на две категории – любители и опытные спортсмены.

«Ударная десятка» – объединяющий проект для команды Ростеха. В рамках «Ударной десятки» мы провели в 2022 году 70 турниров в 37 городах России – от Калининграда до Улан-Удэ. Главное достижение таких мероприятий – это энергия, драйв, здоровье, позитивный заряд, которые получают участники», – прокомментировал куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников. 

Как и положено в спортивных соревнованиях, победители и призеры финальных боксерских поединков и обладатели самых мощных ударов по груше-силомеру не остались без наград. В зависимости от занятого места спортсмены были отмечены денежными призами в размере от 25 тыс. до 100 тыс. рублей.


Гимнастика ума

Отдавая должное тем видам спорта, где требуется сила, ловкость, скорость, выносливость, Госкорпорация вместе с тем не забывает о гимнастике и испытании ума. Речь, конечно, о шахматах. Поклонники этой древней игры есть и среди сотрудников Ростеха, причем их число растет год от года. По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, из десятков различных соревнований, которые Госкорпорация проводит ежегодно – от легкой атлетики до бокса – шахматы – в списке приоритетных спортивных дисциплин. «Они закаляют характер, тренируют память, учат смотреть на несколько шагов вперед», – подчеркнул он.

Специально к своему 15-му дню рождения, который отмечался в прошлом году, Ростех организовал первый корпоративный чемпионат по шахматам, финальные матчи которого прошли в московском Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника. Померяться друг с другом силой интеллекта, мышлением и интуицией решились более 500 сотрудников Ростеха, представлявших такие холдинги, как «Вертолеты России», «Рособоронэкспорт», Уралвагонзавод, КРЭТ, «Технодинамика» и другие. Чтобы выявить действительно самых-самых, потребовалось сначала провести предварительные отборочные турниры на предприятиях.

photo_2023-04-10_17-02-40.jpg
Фото: ВФСО «Трудовые резервы»

В финальных играх встретились 36 сильнейших спортсменов – 18 мужчин и столько же женщин. После семи туров отчаянной борьбы, потребовавшей от участников максимальной концентрации внимания, напряженного поиска верного хода и при этом хладнокровия, стали известны победители. В мужском зачете с результатом 6 с половиной очков первое место завоевал представитель ВСМПО-АВИСМА Роман Новоселов, среди представительниц прекрасного пола лучшей стала Елена Кузьменко из «Концерна Радиоэлектронные технологии».

Награждавший победителей и призеров гроссмейстер Сергей Карякин, сам принимавший участие в финальной битве за мировую шахматную корону, так оценил инициативу Госкорпорации: «Появление в Ростехе собственного корпоративного чемпионата по шахматам меня, как спортсмена, безусловно, радует. Это говорит о том, что компания развивает интеллектуальные способности своих сотрудников и пропагандирует здоровый образ жизни. Считаю, что шахматы в таких крупных компаниях, как Ростех, должны быть обязательно».